В США обещают воскресить мамонтов и заселить ими Техас за 5 лет. Датские ученые считают, что это невозможно

Американские ученые хотят «воскресить» мамонтов и заселить ими Техас
Американцы хотят провести эксперимент на слонах

В США существует компания Colossal Biosciences, которая планирует воскресить мамонтов к 2028 году и переселить первую популяцию в Техас. Однако, датские ученые утверждают, что это невозможно. При воссоздании вымерших животных необходимо понимать, какие гены отвечают за их основные фенотипические признаки, такие как холодоустойчивость и форму черепа. В случае с мамонтами, их гены должны быть внедрены в яйцеклетку азиатского слона.

Основой для изучения генов мамонтов служит азиатский слон, который генетически соответствует мамонту на 99,6%. Поэтому, чтобы «воскресить» гены мамонтов, ядро азиатского слона должно быть заменено на ядро, содержащее все гены мамонта. Компания Colossal Biosciences считает, что воскрешение мамонтов может быть полезным для современного мира, в том числе для замедления таяния вечной мерзлоты и восстановления экосистем.

 

Однако, датские ученые опубликовали исследование, в котором утверждают, что воссоздание вымерших животных невозможно. Их исследование было проведено на примере тушканчиковой мыши Маклеара, эндемического вида острова Рождества. Ученые секвенировали геном этой мыши и обнаружили, что почти 5% генома не удалось восстановить. Эти невосстановимые гены связаны с важными функциями, такими как иммунитет и обоняние, что делает воскрешение вымерших видов невозможным.

Поэтому, многие ученые продолжают работать над воскрешением мамонтов и других вымерших видов, но в свете новых исследований надо понимать, что их цель не может заключаться в точном воссоздании этих животных, а в повышении биологического разнообразия и восстановлении экосистем.






На эту тему: