Русские в Финляндии против закрытия границы между государствами

Финляндия_2
Финляндия_2
Русскоязычное население Финляндии недовольно перекрытием границ, в связи с чем представители русской диаспоры в количестве около 300 человек провели акцию протеста у здания финского парламента в Хельсинки.

Русскоязычные жители Хельсинки не в восторге от административных реформ властей Финляндии, в связи с чем решили воспользоваться своим гражданским правом на свободу собраний и выразить несогласие с решением финского правительства о закрытии нескольких КПП на границе с Россией. Митинг с соответствующими требованиями граждане Финляндии провели в Хельсинки у здания парламента сегодня в 13:00 по московскому времени. Сообщается, что в мероприятии принимало участие около трехсот человек.

Основная причина недовольства и протеста со стороны русскоязычных финских граждан – препятствия в общении с родственниками, проживающими в России. Русская диаспора в Финляндии считает, что по этому вопросу нужно найти более гибкое решение. С одной стороны, русскоязычные финские граждане понимают опасения властей относительно потока нелегальных мигрантов, с другой – не понимают, почему в этом вопросе нужно быть настолько принципиальными. При условии, что потом беженцев с территории России минимальный, если сравнивать с другими приграничными странами.

При этом официальный Хельсинки не исключает полного закрытия границы с Россией. В настоящее время финские власти закрыли на въезд четыре КПП: попасть из России в страну тысячи озер нельзя через пункты  Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала.



Источник: lenta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: