Нищая Аргентина выбирает между двумя стульями: президента и кредитора

Страна выбирает, кому будет подчиняться, МВФ или Китаю

Аргентина в ожидании президентских выборов. Эта страна сейчас в тяжелом положении. В одной из самых богатых природными ресурсами стран много нищих людей. В целом по стране этот показатель достигает 40%, среди детей достигает 55%. Зато инфляция на уровне и за год достигает 140%. Россиянам это легко представить, например, это когда цены на продукты питания вырастают за год более чем в два раза.

В стране велика доля теневой экономики, реальный валютный курс, который сейчас в три раза ниже официального. От дефолта по долгам частным кредиторам страну спас только МВФ, а от дефолта по долгам перед МВФ — недавно найденный новый кредитор — Китай. Эта страна не упускает шанса воспользоваться проблемами  других.

Кандидатов президенты, как стульев, два. Министр экономики Масса это выражение старого курса страны. Другой кандидат, Милей, предлагает радикальный рецепт: раз валюта девальвируется, а Центробанк не справляется с инфляцией, валюту — отменить, Центробанк — закрыть и сжечь, причем он обещает сделать это лично.

При том Аргентина это для многих эмигрантов из России - передовая и богатая страна, в которую стоит переезжать ради паспорта и качественной медицины. Аргентина для Россиянок - страна родильного туризма, как и сама Россия для гражданок стран Средней Азии, например.






На эту тему: