Образуется «портал в ад»: вулкан в Исландии может активизироваться в ближайшие часы. Мнение экспертов разделилось

Европейцы ожидают извержения с волнением, хотя Исландия была готова к этому

В ожидании извержения вулкана в Гриндавике и его окрестностях Исландии, волнения и опасения начинают охватывать как местных жителей, так и заинтересованные общественность и ученых. Важно понимать, какие последствия могут быть связаны с подобным событием, а также как оно может отразиться на других регионах мира, включая Россию.

Климатологи и ученые отмечают, что извержение вулкана на юго-западе Исландии может весьма серьезно повлиять на климатические условия в других регионах. Специалисты утверждают, что если извержение приведет к выбросу пепла на высоту 15 километров и выше, то возможно западная часть Российской Федерации столкнется с холодной зимой и морозами.

Важно отметить, что извержение вулкана Фаградальсфьядль, который до недавнего времени находился в состоянии сна в течение 6000 лет, создает серьезные последствия для области. Трещины, поврежденные дороги и инфраструктура – всё это становится неотъемлемой частью угрозы, которую несет вулканическая активность.

В связи с этим, жители Гриндавика были эвакуированы из-за сейсмической активности и заметных деформаций грунта, вызванных движением магмы и землетрясениями. Исландские органы гражданской защиты уведомляют о значительной вероятности извержения в ближайшие часы, и подчеркивают, что даже если извержение не произойдет (такой вариант тоже не исключен), жителям понадобится много времени, прежде чем они смогут вернуться в свои дома.

В контексте прошлых событий, Исландия, расположенная в зоне повышенной вулканической активности, периодически сталкивается с извержениями. Ученые напоминают, что извержение вулкана в 2010 году вызвало массовые перебои с полетами из-за пепла, и в случае нового извержения, вероятно, образуется лава и облако пепла, которое также дойдет до Европы.

По мнению одних ученых, при неблагоприятной ситуации, в Европе возможно потепление температуры до градуса на несколько месяцев. Впрочем, некоторые российские эксперты напротив, предупреждают о суровой зиме. В общем, будем следить за событиями.



Источник: kpiz.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: