За пределами Солнечной системы действуют иные законы физики?

Насколько звездное небо может быть всего лишь декорацией?

Насколько реальны наши представления о Солнечной системе и о физике космоса?

У людей слабой умственной организации есть две похожие манеры. Одни такие люди любое необъяснимое явление объясняют мистикой, фантастикой и суевериям. Другие то же самое объясняют давно известными и устаревшими научными догмами. Интересно получается, когда оба объяснения не работают.

Вот пример: в космосе двигаются объекты, которые изменяют свою скорость почти в два раза. Фантастически настроенные люди назовут их кораблями инопланетян. Научно настроенные люди предположат, что на меняющуюся скорость тел влияет гравитация какого-либо другого объекта. Астрономы из Массачусетского технологического института именно вторым способом пытались объяснить изменение скорости 6 комет за пределами Солнечной системы. Кометы меняли скорость от 160 тысяч км/ч до 95 тысяч км/ч. Но вариант с гравитацией был отвергнут. Состоят те кометы изо льда и пыли, так что вариант  инопланетянами тоже неверен.

Допустим, 6 случаев – не правило. Тем более, что они однотипные. Но есть и седьмой случай. Аппарат «Вояджер-2» после выхода за нашу звездную систему отключился. После снова стал отправлять сигналы, сам выбрал другой путь полета, после вернулся на прежний курс. Учёные выдвинули гипотезу, согласно которой физические законы, применимые к Солнечной системе, абсолютно не работают за её пределами.

Отсюда вопросы: как такое возможно и не являются ли пространства за пределами Солнечной системы декорацией? И если в других звездных системах другие законы физики, возможны ли вообще планомерные перемещения между звездами, людьми или гипотетическими пришельцами? Не отменяет ли эта гипотеза полностью предположение о существовании пришельцев и надежды на перемещение людей между звездами?






На эту тему: