Тела каких пришельцев скрывает якутская Долина Смерти?

Камни с неба, железная руда или трупы пришельцев возле упавшего НЛО?

Я уже писал об американской Долине Смерти, где камни двигаются самостоятельно.

Этот американский феномен известен в разных странах. Но не так известна якутская Долина Смерти в нашей стране. Иное название якутского феномена – «вилюйские котлы».

Что это за котлы, доподлинно неизвестно, как и их точные координаты. Обычная  этому версия о том, что что-то крупного размера упало с неба, частично видно над землей и постепенно уходит в нее, обладая странными и опасными свойствами. Люди осторожного мышления считают эти котлы природным образованием из космоса, люди фантастического мышления считают их космическими аппаратами.

Известный географ Ричард Маак в 1853 исследовал реку Вилюй и ее окрестности. Река протекает по Якутии и Красноярского края. Местные жители рассказал ученому о феномене. Это предметы от 6 до 10 метров диаметре, частично располагающиеся в почве. Под этими предметами растут деревья, отдыхали пешие и конные люди. Правда, они после отдыха там заболевали и умирали. Современные знания о мире подсказывают нам возможность радиоактивности «котлов». Туда же относятся и свидетельства о траве высотой в рост человека и о больших листьях лопухов возле котлов.

На берегу реки действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над землей виден только край. Внутри своеобразного «свода» росли несколько деревьев. Река поблизости называется Алгый Тимирнить, что в переводе означает «большой котел утонул».

В бассейне Вилюя есть река Олгуйдах. С местного языка «олгуй» переводится как «котел», а «дах» - это гора. Таким образом, можно сделать вывод о том, что кочующие эвенки обнаружили загадочные «котлы» уже давно.

В архиве национальной библиотеки Республики Саха  хранится письмо сотрудника НКВД Михаила Корецкого из Владивостока, который бывал в «долине Смерти» в 1930-х и  заночевал вместе с товарищами в одном из «котлов». Спустя 3 месяца у товарища выпали все волосы, а у самого Корецкого на одной стороне головы (на которой он спал на земле) образовались язвы, которые он безуспешно лечил до конца жизни.

Если верить Аркадию Вяткину, автору книги «Места силы: Россия плюс Крым», в 1971 году ученые зафиксировали слова эвенка, который утверждал, что в «металлических норах» во льду лежат «худые и черные одноглазые люди в металлических одеждах». Лично я со скептицизмом отношусь к такому свидетельству эпохи увлечения космосом со ссылкой на неизвестного местного жителя: аборигены, экзотика, инопланетяне во льду. Почти как фильм или сериал о пришельцах. Не хватает еще советского агента Малдера рядом. Или тот Корецкий с ранками на голове и был Малдером?

Замминистра культуры Якутии Левочкин сообщил о случае, который произошел с кузнецом горно-обогатительного комбината Павловым и его 14-летним сыном. Они участвовали в сплаве по реке Олгуйдах и ночью заметили странное явление. На берегу они увидели перевернутый котел, а над ним летали светящиеся шары. Якобы были сделаны фото, но он не опубликованы. Ученые объясняют феномен максимально примитивно: залежами железной руды с магнитными свойствами и шаровыми молниям. Может ли залежь руды принимать форму изделия, напоминающего котел?

e7167eb36ebb294d5de9aaac558dbd6d
Юрий Михайловский






На эту тему: