Зерзура: древний город великанов-блондинов в песках Сахары

Как континент белых людей превратился в пустыню, населенную дикарями?

Можно не сомневаться в том, что белые люди являются коренным населением Африки, и мы были там еще до европейских завоеваний 15 века. Например, европейский «Атлас» 16 века показывает коренное белое население Африки.

Но есть и другие свидетельства этому. Они идут от арабов. Относятся к тому же периоду – 15 век и рассказывают о городе белых людей Зерзуре. Этому свидетель арабская рукопись 15 века «Китаб аль Кануз» («Книга скрытых жемчужин»), где Зерзура указан как город, построенный из белого камня и полный сокровищ. Характерен еще один признак, присущий белой, и именно славянской, цивилизации. Славяне хоронили своих важных людей в курганах и ранее, в пирамидах. Фараоны, если кто не знал, были славянской и европейской крови, что подтвердили современные ДНК-тесты. Рукопись рассказывает о каменном доме, в котором находятся спящий правитель и его жена под охраной черных статуй. Под спящими можно понимать мумии?

Ливийские рукописи описывают случай, произошедший в те же годы: в 1481 году. Погонщик верблюдов Хамид Кейл в составе каравана двигался к оазису Дахла. Песчаная буря оставила в живых только Хамида и он несколько дней брел по пескам, не зная пути. Его при смерти подобрали высокого роста белые мужчины и привезли в свой город поблизости. Блондины с голубыми глазами поразили Хамида. Но еще больше его поразил их величественный город.

Они увели меня в свой город Зерзура, где были роскошные белые дома, пальмы, водоемы и бассейны, в которых купались светлокожие женщины и дети.

Белые люди заботились о погонщике верблюдов, но он не оправдал их доверия. Эти люди не были мусульманами, в городе не было мечетей и Хамид украл в городе перстень. И покинул город. Когда вор рассказал о приключении эмиру Бенгази, тот снарядил военную экспедицию на поиски города, чтобы его разграбить. К счастью, мусульмане не нашли город, в песках так легко ошибиться. Перстень, предположительно перешел во владение короля Ливии Идриса, который был свергнут в 1969 году Каддафи.

В 1835 году вышла работа английского египтолога Джона Гарднера Уилкинсона. Он написал книгу «Топография Фив и общий вид Египта», в которой приведен рассказ некоего араба, случайно обнаружившего руины города Зерзура.  Они располагались всего в трех днях пути от того оазиса Дахла. Видимо, к этому времени город уже был в руинах. Вот что писал ученый:

Расположенный в пяти днях пути к западу от трассы, соединяющей оазисы Фарафра и Бахария, оазис под названием Вади Зерзура изобиловал пальмами, источниками и несколькими руинами неопределенной даты.

В 1929-1933 годах британцы и венгры сделали несколько автомобильных и самолетных экспедиций по поиску города Зерзура. Участники поисков создали «Клуб Зерзура» по возвращении. Кстати, ученые считали, что белые люди города брали наемниками негров племени тебу.

Очень жаль, что люди и культура белого города пропали, будучи сутью Африки и ее жемчужиной. Как же называлась та цивилизация, как много в ней было городов? С кем они воевали (например, с мусульманами) и как на месте их жизни цветущий континент становился пустыней? Вот вопросы, на которые трудно найти ответы.

 
 
 
 






На эту тему: