Российские автомобилисты получили предупреждение о новом штрафе этой зимой

За его несоблюдение придётся заплатить

С 1 декабря 2023 года представители Госавтоинспекции начнут назначать штрафы для российских водителей, ездящих на летней резине. По информации адвоката Татевика Чугуряна назначение данного материального штрафа предусмотрено постановлением правительства, вступившим в силу с 1 сентября 2023 года. В рамках постановления накладывается запрет на езду на летних шинах в зимний период и на зимних шинах- в летний. Согласно предупреждениям Татевика Чугуряна штраф за несоблюдение правил об использовании колёсной резины будет составлять 500 рублей.

По словам Татевика Чугуряна в статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) не содержится прямого указания, обязующего автовладельцев к смене шин. В  основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения закреплены новые более корректные требования.

 

В предыдущей редакции документа  в перечень неисправностей шин и колёс были включены параметры несоответствия, к числу которых относятся размер шин и износ. В настоящее время в пункте 5 постановления содержится максимальная конкретизация для водителей. В связи с этим  установка шин с шипами противоскольжения, применяемых в летний период (июнь, июль, август), а также неустановка зимних шин в зимний период (декабрь, январь, февраль) признаётся неисправностью.

По заявлениям Татевика Чугуряна в настоящее время езда на резине не по сезону приравнена на законодательном уровне к управлению неисправным транспортным средством. В холодное время процедура по установке  шин с шипами противоскольжения или зимних шин должна быть проведена  на все колеса. Несоблюдение данного требования также расценивается в качестве нарушения, за допущение которого предусмотрено наказание в виде назначения материального штрафа. Это предупреждение было сделано для водителей, отдающих своё предпочтение езде на зимней резине, установленной только на ведущую ось.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: