Водители получили новое предупреждение о штрафах

Демонстрация должна осуществляться аккуратно

По информации Анатолия Миронова, являющегося заведующим филиалом московской коллегии адвокатов «Защита», согласно нормам российского законодательства опубликованное в интернете видео или фото, демонстрирующее нарушение правил дорожного движения, может стать лишь одним, но ни единственным доказательством по делу.

Зачастую предметом изучения сотрудников правоохранительных органов становятся сведения, распространяемые по просторам различных социальных сетей. Согласно нормам административного и уголовного законодательства должностные лица не только имеют возможность, но и являются обязанными реагировать на информацию, опубликованную, к примеру, в Telegram-каналах с наличием признаков правонарушения или преступления, также и в области дорожного движения.

Анатолий Миронов заявил о том, что на практике все силовые ведомства осуществляют мониторинг социальных сетей. При обнаружении подобного рода информации представители силовых ведомств занимаются инсценировкой официальной проверки с установлением была ли публикация монтажом, или же это было законодательное нарушение. Вслед за этим осуществляется процедура по определению времени и места допущения противоправного нарушения, что является важным для привлечения нарушителя к ответственности и оценки сроков давности.

 

После осуществляется процедура по установлению личности потенциального нарушителя, по возможности осуществляется процедура по его опрашиванию. Опрашиваются также очевидцы и свидетели произошедшего. Решение о привлечении или непривлечении к ответственности принимается лишь после полного сбора и оценки информации.

В связи с этим публикация в социальных сетях или мессенджерах видео или фото, демонстрирующих проезд на красный сигнал светофора, или несоблюдение скоростного режима на просторах социальных сетей или в мессенджерах, не влечёт наложения штрафа или автоматического составления протокола об административном правонарушении, как это происходит в случае фиксации нарушения камерами видео или фотофиксации.

По сведениям, содержащимся в интернет-источниках, необходимо осуществление процессуальной проверки. Если по её итогам был сделан вывод о  наличии в действиях человека состава правонарушения, принимается решение о назначении нарушителю несения административной ответственности.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: