Вкладчики получили предупреждение о невозврате средств и правоте банка

Для этого есть свои требования и условия

Пётр Гусятников, являющийся старшим управляющим партнёром юридической компании PG Partners, проинформировал о существовании трёх законных оснований, дающих банку право для вынесения отказа в выдаче денежных средств с депозита.

Первым основанием является наличие арестованных счетов. У судебных приставов есть право для наложения ареста на любые банковские счета гражданина, к числу которых относятся и банковские вклады.

В связи с этим, при наличии у человека долговых обязательств и начала приставов проведения взысканий по ним, денежные средства, находящиеся на депозите, могут быть не возвращены вам до тех пор, пока вами не будет решён вопрос с Федеральной службой судебных приставов. По словам юриста, в данном случае от банка не зависит совершенно ничего. Банк является исполнителем судебного решения. В случае отказа банка от исполнения судебного решения, это расценивается как законодательное нарушение.

Вторым основанием является принятие попытки осуществить процедуру по снятию денежных средств по недействительному паспорту. Согласно напоминаниям Петра Гусятникова обязанностью граждан Российской Федерации является прохождение процедуры по смене паспорта по достижении ими 20-летнего и 45-летнего возраста. Если процедура по смене паспорта не будет пройдена своевременно, документ будет считаться недействительным. По словам Петра Гусятникова в случае получения гражданином нового паспорта организация обязана осуществить процедуру по выдаче ему денежных средств.

 

Третьим основанием для отказа служит подозрение на отмывание денежных средств. Согласно закону  "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" у финансовой организации есть право об отказе в выдаче банковскому клиенту денежных средств со вклада до момента подтверждения им законности их получения. Проверке подлежит сумма более 600 000 рублей.

Подтверждение доходов можно осуществить путём предоставления справки 2НДФЛ, договора купли-продажи недвижимости, а также других договоров, подтверждающих законность получения денежных средств.

Ещё одним основанием для отказа в выдаче денег служит условие, согласно которому, если банковским вкладчиком является несовершеннолетнее лицо, а на руках у человека отсутствует разрешение органов опеки на выдачу средств с такого депозита. В связи с этим родители лишены возможности прихода в банк с целью снятия денег со счёта, открытого на имя их ребёнка, даже если деньги на этот счёт были положены лично ними.

В выдаче денег с депозита может быть отказано ввиду отсутствия необходимой денежной суммы. В случае планирования закрытия крупного вклада банк должен быть предупреждён об этом процессе несколько заранее. Предупреждение для банка необходимо сделать хотя бы за два-три дня, чтобы у банковских служащих была возможность заказать необходимые для вас деньги. Это нередко прописано в условиях договора.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: