На Аляске произошло землетрясение неподалеку от вулкана Илиамна

Именно на Аляске в 1964г. было мощнейшее землетрясение в 9,2 балла

Землетрясение с магнитудой 2,4 балла произошло в 25 милях к юго-востоку от вулкана Илиамна на Аляске, в 59,7785° с.ш. и 152,5876° з.д. с глубиной 49,8 миль (80 км), 22 ноября 2023 года, в 02:14:34 AKST (22 ноября 2023 года, 11:14:34 UTC).

Южная Аляска является местом активной сейсмической активности, вызванной различными тектоническими особенностями. Основные причины сейсмических событий на юге и в центральной части Аляски включают меганадвиговый разлом, зону контакта между погружающейся Тихоокеанской и перекрывающей Северо-Американской плитами, зону Вадати-Беньоффа, а также ряд разломов и складок в бассейне залива Кука, разлом Касл-Маунтин и широкую полосу диффузной сейсмичности вдоль залива Кука и разлома Денали.

Еще несколько землетрясений были сегодня в районе Индонезии

Меганадвиговый разлом представляет собой зону контакта между погружающейся Тихоокеанской и перекрывающей Северо-Американской плитами. Этот разлом ответственен за некоторые из самых сильных землетрясений на Аляске, включая землетрясение 1964 года с магнитудой 9,2 балла, которое до сих пор остается вторым по величине в мире. Зона Вадати-Беньоффа, находящаяся на средней глубине, связана с погружающейся Тихоокеанской плитой, что вызывает сейсмичность на глубине менее 20 миль (32 км). Эта зона простирается вдоль Алеутской дуги, полуострова Аляска и залива Кука.

 

Диффузная зона сейсмичности, идущая от северной части залива Кука до разлома Денали, по-видимому, связана с тремя основными источниками. Нанесенные на карту геологические структуры в верхней части залива Кука могут вызывать сильные землетрясения, такие как землетрясение 6,9 балла в апреле 1933 года, которое причинило значительный ущерб Анкориджу. Разлом Касл-Маунтин, находящийся в 25 милях (40 км) к северу от Анкориджа, также проявляет высокую сейсмическую активность, что стало причиной землетрясения 1984 года с магнитудой 5,6.






На эту тему: