USGS: в Тихом океане произошло мощное землетрясение на глубине 10 км. Регион в опасности

USGS: в Тихом океане произошло землетрясение в 7 баллов на глубине 10 км
Еще несколько землетрясений были сегодня в районе Индонезии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обвинениями в адрес США и Франции. Один из политических лидеров Закавказья считает, что Франция дестабилизирует ситуацию в этом регионе и вместе с США проводит недружественную по отношению к официальному Баку политику.

В южной части Тихого океана, в районе Вануату, 22 ноября произошло сильное землетрясение согласно данным Геологической службы США (USGS). Его магнитуда достигла 7 баллов, а эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров. Несмотря на силу толчков, никаких предупреждений о цунами не поступало, и информации о возможных повреждениях также не поступало.

Вануату, состоящий из множества островов и имеющий население около 280 тысяч человек, регулярно подвергается сейсмической и вулканической активности из-за своего расположения на Тихоокеанском огненном кольце, где сталкиваются тектонические плиты.

 

Недалеко от этого региона, в Индонезии также произошли несколько землетрясений магнитудой 6,2 и 6,6 всего в нескольких часах разницы. Эксперты считают, что это связано с тектонической активностью в регионе.

 

Также, в последние дни землетрясения ощущались в других частях мира. Недавно в японской префектуре Аомори произошло землетрясение магнитудой 5,8, в результате чего пострадали два подростка. Еще ранее, на западе Непала 3 ноября, землетрясение магнитудой 6,4, унесло жизни по крайней мере 22 человек. Пострадали около полусотни человек.



Источники фото: нейронка, социальные сети




На эту тему: