У Исландии есть план защиты Гриндавика от разрушительного вулкана — опыт «Северных Помпей»!

У Исландии есть план защиты Гриндавика от вулкана — опыт «Северных Помпей»
Власти Исландии разрабатывают план спасения города Гриндавик в случае извержения вулкана

Согласно сообщению The Guardian, руководитель департамента гражданской защиты и управления чрезвычайными ситуациями Исландии, Видир Рейниссон, заявил, что власти страны и специалисты рассматривают возможность использования воды для охлаждения и отвода потока лавы с целью защитить рыбацкий порт и населенный пункт с численностью около 4000 человек на южном полуострове Рейкьянес.

Подобный метод «Северных Помпей» был успешно применен в 1973 году, когда на острове Хеймаэй в 150 метрах от центра города образовалась трещина, и местные жители смогли контролировать распространение лавы.

Исландия имеет 33 действующих вулкана, что делает ее наиболее вулканически активным регионом в Европе, с извержениями, происходящими в среднем каждые 4-5 лет.

11 ноября жители Гриндавика были вынуждены временно покинуть свои дома из-за сотен землетрясений, вызванных перемещением магмы под землей, что часто является предвестником извержения. Это привело к рассмотрению плана использования воды для защиты населенного пункта в случае извержения вулкана.

В целом, данные действия позволяют Исландии подготовиться к возможному извержению вулкана на южном полуострове, соответствуя растущей вулканической активности в этом регионе.

Такие меры напоминают о важности подготовки к возможным природным катастрофам и о значении научных и практических подходов для защиты населения и инфраструктуры в условиях возросшей вулканической активности.

Стратегии и методы по остановке потока лавы в разных частях мира

Извержение вулкана всегда представляет опасность для жителей близлежащих территорий. Однако существует несколько методов, с помощью которых можно пытаться остановить или перенаправить потоки лавы. Рассмотрим примеры из разных частей мира, где применялись различные стратегии для борьбы с угрозой извержения.

В 1669 году в Сицилии жители города Катания предприняли попытку остановить лавовые потоки. Вооружившись лопатами и мотыгами, они пытались повернуть поток и преградить ему путь. Однако их усилия привели лишь к разрушению большей части города.

В другом случае, в 1935 году, Джордж Паттон участвовал в операции по защите гавайского города Хило от потоков лавы из вулкана Мауна-Лоа. Директор Гавайской вулканической обсерватории предложил разбомбить лавовые трубки, чтобы преградить путь лаве. В конечном итоге, вулкан прекратил извержение, и город был спасен.

В 1973 году на исландском острове Хеймаэй вода из водомётов была использована для полива потоков лавы, угрожавших городу Вестманнаэйяр. Это помогло снизить температуру лавы и остановить её движение. Однако, это потребовало огромного количества воды - 6,8 миллиарда литров.

В 1983 году при извержении Этны в Италии были возведены барьеры из камней и пепла, чтобы попытаться направить потоки лавы подальше от населенных пунктов. Эти меры оказались частично успешными, удерживая лаву от проникновения в туристическую зону.

В другом случае, в 1992 году, при извержении этого же вулкана, итальянские власти использовали взрывы и бетонные блоки для отвода части лавы в искусственные каналы.

В каждом из этих случаев вмешательство человека оказывало разное влияние на ход событий. Остановить или перенаправить поток лавы - сложная задача, требующая не только тщательного анализа географических и метеорологических условий, но и применения разнообразных стратегий, таких как использование воды, бомбардировка лавовых трубок, постройка барьеров и другие. Эффективность различных методов может сильно зависеть от конкретной ситуации и особенностей каждого вулкана.



Источник фото: Википедия




На эту тему: