Геофизик Боков: в 2024 году Петербургу угрожают наводнение и землетрясение до 6 баллов одновременно

На дне Финского залива идут тектонические процессы

Санкт-Петербург, расположенный на берегах Невы, имеет сильный потенциал для землетрясений и наводнений. Согласно геофизику Виктору Бокову, в 2023-2024 годах город может столкнуться с землетрясением магнитудой до 6 баллов из-за наводнения и способности дамбы сдерживать его.

«Раньше вода растекалась равномерно почти тонким слоем на поверхности, окружающей Петербург, в том числе по самому городу. За счёт дамбы возникает искусственная водяная гора. Дамба препятствует движению воды, возникает на короткое время большой подъём воды, и эта водяная гора упирается в дамбу».

Территория Петербурга находится в зоне сочленения Балтийского щита с Русской плитой, где происходят постоянные тектонические движения. По словам геофизика, наводнение может стать причиной подземных толчков, так как на дне Финского залива имеются тектонические разломы, которые при излишнем объеме воды могут вызвать разлом земной коры.

Исследователи также отмечают, что к землетрясениям могут привести продолжительные зимние периоды с кратковременными температурными колебаниями. Глобальное потепление, вызывающее таяние ледников и увеличение уровня воды в Балтийском море, может еще более усилить давление на разломы и спровоцировать наводнение и землетрясение одновременно.

Наводнение 1777 года 

Ученые также указывают на тот факт, что ранее Калининградская область, как и Ленинградская, считалась несейсмической зоной, но землетрясение в 2004 году и последующие исследования свидетельствуют об обманчивой спокойствии этой территории. Информация также об инцидентах в Турции, Сирии, Румынии, Новой Зеландии и на Камчатке подчеркивает необходимость новых исследований, чтобы более точно определить потенциальные риски для региона.

Таким образом, Петербургу угрожают серьезные риски, связанные с землетрясениями и наводнениями, и требуются дополнительные меры предосторожности и исследований для предотвращения возможных катастроф.



Источник: life.ru

Источник фото: pixabay




На эту тему: