Подводный тоннель в Крым будет построен? Мнения России и США оказались схожи

Внезапно, мировые СМИ стали обсуждать любопытную тему

В последние дни в западных СМИ появилась информация о возможном строительстве подводного тоннеля между Россией и Крымом, который, как утверждается, будет защищен от нападений со стороны Украины и будет построен Китаем и в его частичном пользовании. Эта информация вызвала много комментариев, в том числе и в российской Госдуме. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что подобные заявления не стоят никакого комментирования, называя их «чушью». Он подчеркнул, что подводный тоннель из Крыма в Россию не решит проблем, а также обратил внимание на уязвимость такого проекта на протяжении всего процесса строительства и после его завершения.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет также отреагировал на эту информацию, обвинив украинские спецслужбы в фантазиях и информационных вбросах.

В своем комментарии Шеремет также заявил, что подобные утверждения направлены на отвлечение общественного внимания от собственных проблем в Украине. Он подчеркнул, что речь о строительстве подводного тоннеля - это всего лишь фантазии, и предложил украинским спецслужбам заняться более важными вопросами.

 

Западные эксперты также высказали свои мнения относительно данной идеи. Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, заявил, что такой тоннель будет уязвимым и составит серьезные инженерные проблемы, связанные как с самим процессом строительства, так и с условиями дна Черного и Азовского морей.

Кейр Джайлс, старший консультант программы «Россия и Евразия» аналитического центра Chatham House, подчеркнул, что даже если тоннель будет построен, он все равно станет узким проходом, вызывая нервозность в условиях сохраняющихся военных действий.



Источник: tass.ru

Источник фото: нейронки




На эту тему: