Названы обладатели права на получение трёх зарплат за декабрь

Обладатели этих характеристик получат больше остальных

Выплата 13-ой и 14-ой зарплат является не работодательской обязанностью, а правом. Оксана Красовская, являющаяся ведущим юристом Европейской Юридической Службы, озвучила тех, кто является претендентом на получение годовой премии.

Понятие 13-ая зарплата появилось в эпоху СССР. В то время работникам в завершении года  осуществляли начисление выплаты наравне с окладом. В действующих законах данного условия не прописано. Но стоит отметить, что и в настоящее время в некоторых организациях и предприятиях сохранена тенденция на выплату годовой премии и стимулирующих выплат по окончанию года.

В рамках Трудового кодекса Российской Федерации подобный способ поощрения распространяется на персонал, занимающийся добросовестным исполнением возложенных обязанностей. В законе порядок начисления премии не прописан. Порядок премиального начисления устанавливается локальным нормативным актом, коллективным договором или соглашением.

Работники получат годовую премию, если её выплата предусмотрена в рамках внутренней документации. Действие данного порядка обычно распространяется на  крупные компании, предприятия оборонного комплекса и государственные организации. Установка размера выплат может осуществляться в фиксированной денежной сумме, а также в процентах от прибыли организации, среднегодового заработка и  оклада сотрудника.

 

В договорах также могут быть прописаны условия для невыплаты годовой премии, к числу которых относятся: серьезные ошибки в работе, невыполнение плана и нарушение дисциплины. Право для их определения также закреплено за работодателем. Обычно выплата осуществляется в конце года, но возможны и исключения.

Также важным является и то, что если сотрудник, претендовавший на получение тринадцатой зарплаты, уволился до конца года, у него есть право рассчитывать на её получение согласно договорным предусмотрениям. Тринадцатая зарплата может быть выплачена, как совместно со всеми остальными сотрудниками, так и сразу же после увольнения.

Есть ли у работодателя право о невыплате 13-ой зарплаты, если это регламентируется в рамках локального акта? Всё находится в тесной зависимости от прописывания данного условия в  Положении об оплате. Если в предоставлении выплаты отказано без предъявления существующих для этого оснований, то у сотрудника есть право о подаче обращения в суд или прокуратуру.

В организациях, имеющих высокую прибыль, также предусмотрена выплата 14-ой заработной платы. Установлением права на предоставление данной выплаты занимается напрямую руководитель, а её получение полагается сотруднику, добившемуся  хороших результатов и высоких заслуг. В случае установления в локальном акте организации выплата 13-ой зарплаты осуществляется всем сотрудникам. Предоставление 14-ой зарплаты предусмотрено для отдельных сотрудников.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: