Как князь - волхв Всеслав правил Полоцком и Киевом и какие чудеса тогда происходили

Полет кометы Галлея, течение реки вспять, падение дракона, атака демонов с тысячами жертв среди людей

Всеслав Брячиславич - потомок Рюрика, он прожил 71 год (1030-1101 от Р.Х.) и правил Полоцком 57 лет. Он был рождён «от волъхвования и бысть ему язвено на главе его». Волхвы сказали матери князя:

Се язвено навяжи на нь, да носить е до живота своего и его Всеслав носить… и до сего дне на собе; сего ради немилостив есть на кровьпролитье.

То есть на голове родившегося ребёнка было или родимое пятно, или другой дефект, например, лишний кусок кожи. В народе князя считали волхвом. «Слово о полку Игореве» говорит об этом прямо:

Всеслав-князь людям суд правил, князьям города рядил, а сам ночью волком рыскал: из Киева до петухов дорыскивал до Тмуторокани, великому Хорсу волком путь перерыскивал. Ему в Полоцке позвонили к заутрени рано у святой Софии в колокола, а он в Киеве звон тот слышал.

Что касается предсказания «немилостив есть на кровьпролитье», то оно не оправдалось: князь не был жесток, хотя и был хорошим полководцем. Во время одного из его походов в 1063 река Волхов текла в обратном направлении несколько дней. В 1065 году над Псковом и Новгородом случилось полное солнечное затмение.  Как раз после этого дружина князя Всеслава появилась под стенами Пскова и разорила все ближние и дальние окрестности города. Либо так совпало, либо князь был мастером на внешние эффекты и мастером информационной войны.

Весной 1066 над Новгородом и Псковом (и не только) случилась комета Галлея:

Было знамение на западе, звезда превелика, лучи имела кровавые, восходила с вечера по заходу Солнца и пребывала 7 дней.

В реке Сетомле на Оболони в том же году году выловили странное существо, которое летопись описывает так:

На лице его срамные уды, иного нельзя сказать срама ради.

В 1967 князь Всеслав захватил Новгород. В том же году князья Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский объединились против князя-волхва. В битве у реки Немиги Всеслав не смог одержать верх и вынужден был отступить на базу в Полоцк. Князья заманили его на переговоры, Всеслав был не против решить дело миром. Князья пленили Всеслава и заключили в темницу в Киеве. После этого, так совпало, на Киев напала половецкая орда хана Шарукана и победила киевлян. Народ Киева решил, что это вызвал пленный князь.

Народ восстал и потребовал освободить князя-колдуна. Но не добившись от киевского князя Изяслава выполнения своих требований, киевляне сами отправились к порубу, освободили из него Всеслава и провозгласили киевским князем. Изяслав же вынужден был бежать в Польшу. Всеслав правил Киевом всего семь месяцев, причём этого, скорее всего, не хотел. Что примечательно, при его правлении половцы были разбиты. Когда Изяслав с войском пошёл на Киев, дабы вернуть себе княжеский престол, Всеслав ушёл в свои земли без боя.

В 1071 Всеслав снова стал князем Полоцким. Двадцать лет после этого прошли для него и его народа мирно. Видимо, соседи и дальние князья и ханы боялись трогать князя - волхва. Но беда пришла с неба и из ада. Летопись сообщает, что в 1091 году:

Пал превеликий змей с небес, и ужаснулись все люди. В это же время земля грохотала так, что многие слышали.

В 1092 случилось нашествие нави из ада:

Предивное чудо представлялось в Полоцке. Ночью слышался топот, бесы, точно люди, стеная, рыскали по улице. Если кто выходил из дома, желая увидеть, тотчас был невидимо уязвляем бесами и от этого умирал, и никто не осмеливался выходить из дому. Затем бесы начали днём появляться на конях, а не было их видно самих, видны были только коней их копыта. И так они ранили людей в Полоцке и его области. Поэтому люди и говорили, что это навьи бьют полочан.

После этого в небесах возник, как сказано, в летописи «превеликий круг». Погибших от атаки бесов были тысячи. Современные ученые считают очевидцев тех страшных событий глупыми людьми и примитивно объясняют произошедшее падением метеорита и эпидемией. Что выглядит глупо, ведь в обозримой истории нет подтверждённых данных об эпидемиях, вызванных падением небесных тел. Могу предположить, что падение небесного тела (если это было именно оно) отравило воду и воздух (непонятен механизм отправления, ведь метеориты состоят из металлов). Могу предположить, что неизвестное вещество, непонятно каким образом находившееся в космическом металле вызвало массовые галлюцинации и гибель тысяч человек. Но это разные действия разных химических веществ. Да и что могло очень быстро убить несколько тысяч человек, сделав галлюцинации еще многим тысячам? И все это происходило на большой территории города Полоцк и окрестных земель. Так что моя версия с отправляющим метеоритом сомнительна. Остается лишь поверить выжившим очевидцам тех событий.

Свой епископ в Полоцке появился только в 1096. Полоцкое княжество при потомках Всеслава уже никогда не достигало былого могущества и  было присоединено Великим княжеством Литовским.

 
 
 
 






На эту тему: