Озвучена средняя стоимость квартирного ремонта

Названа примерная стоимость современного ремонта

Планы на проведение ремонта в собственной квартире в 2024 году есть практически у половины российских жителей. Стоит отметить, что средняя стоимость черновых работ обойдётся желающим примерно в 470 000 рублей. Стоимость предчистовой отделки составит около 90 000 рублей. Ну, а стоимость всего ремонта целиком составит в пределах 800 000 рублей. Подобные данные были приведены исследователями сервисов «Домклик» и «Ремонт со СберУслугами».

По результатам опроса, проведённого экспертами, планы на проведение ремонта в настоящее время существуют у 44 процентов российских жителей. По задумкам 24 процентов желающих на проведение ремонтных работ планируется израсходовать от 50 000 до 100 000 рублей. 25 процентов респондентов полагают, что ремонт обойдётся им в 300 000 рублей. 13 процентов опрошенных планируют потратить на ремонт сумму в полмиллиона рублей. 10 процентов респондентов готовы выполнить ремонт, который обойдётся им в один миллион рублей. Также существуют три процента россиян, считающих, что на проведение ремонта необходима денежная сумма в три миллиона рублей.

 

Согласно отметкам экспертов  Аналитического центра Домклик  многие отдают своё предпочтение в пользу первичных квартир без отделки, выбирая проведение самостоятельного ремонта. Статистика сервиса свидетельствует о том, что на такие квартиры приходится 60 процентов от общего количества просмотров.

В настоящее время средняя стоимость черновой отделки составляет около 470 000 рублей. Предчистовые работы сейчас россиянам обходятся в 90 000 рублей. Полный квартирный ремонт, включающий в себя проведение черновой, предчистовой и чистовой отделки, в настоящее время обойдётся россиянам в сумму около 800 000 рублей. 48 процентов респондентов планируют проведение ремонтных работ из расчёта личных накоплений.  Средства из текущих доходов, в том числе полученные на подработке на ремонт планируют потратить 35 процентов респондентов. 14 процентов опрошенных задумываются о взятии кредита для осуществления имеющихся у них ремонтных целей. 3 процента респондентов займут на ремонт в долг у родственников и друзей.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: