Банки высказались по поводу отмены комиссии за оплату ЖКУ

Учреждения хотят добиться своего

Банки в очередной раз озвучили своё отрицательное мнение относительно законопроекта об отмене комиссий за оплату жилищно-коммунальных услуг. Поручение о принятии документа до конца текущего года, работа над которым началась ещё в 2020 году, было отдано Вячеславом Володиным, являющимся спикером Государственной Думы.

В отмене комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) банками обнаружены риски. В связи с этим было выдвинуто предложение о взимании комиссии   вместо самих плательщиков с ресурсоснабжающих организаций. Данная информация была прописана в отзыве Национального совета по финансовому рынку (НСФР) на законопроект «Единой России», запрещающий банкам, «Почте России» и  платежным агентам заниматься взиманием  при оплате ЖКУ денежной комиссии. Письмо с изложенной консолидированной позицией кредитных организаций было направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину, в правительство, Совет Федерации и Банк России.

Процедура по внесению законопроекта в Государственную Думу была осуществлена группой депутатов от «Единой России» во главе с Вячеславом Володиным в феврале 2020 года. Процедура по принятию законопроекта была осуществлена в первом чтении в апреле того же года. В то время банки также озвучили своё отрицательное мнение относительно запрета комиссий за приём платежей ЖКУ.

 

Какие риски видят банковские представители

Представители финансовых организаций придерживаются мнения, согласно которому введение запрета может обернуться вынужденной оптимизацией бизнес-центров в связи с чем ухудшиться банковский сервис клиентского обслуживания.

  1. Сокращение существующей платежной инфраструктуры может грозить снижением доступности услуг по приему платежей для граждан. В том числе и по причине резкого сокращения количества банковских платежных агентов, оплата услуг которых почти полностью производиться из расчёта комиссионных доходов.

2. В связи со снижением доступности соответствующих сервисов вследствие снижения качества платежных услуг, увеличиться число гражданской неудовлетворённости.

3.С целью покрытия расходов на бесплатное проведение платежей за услуги ЖКХ и поддержание платежной инфраструктуры, банки будут вынуждены пойти на снижение процентов по вкладам, на повышение процентных кредитных ставок и увеличение тарификации по иным услугам.

4. Ввиду сокращения у банков, особенно региональных, объема средств, ранее инвестировавшихся в развитие систем предотвращения мошеннических действий при осуществлении денежных переводов увеличение рисков хищения средств банковских вкладчиков.

5. Банки-аутсайдеры осуществят процедуру по прекращению приёмов переводов за услуги ЖКХ с карт других банков, во избежание платы комиссии банку-эмитенту в связи с отсутствием возможности для компенсации расходов.

В письме сказано о том, что если действие запрета будет распространено только на получателей льгот и пенсий, то, конечно же, данная мера безусловно заслуживает всей необходимой поддержки. Но согласно имеющимся банковским замечаниям разработчиками поправок до настоящего времени не было сделано никаких обоснований и расчётов в подтверждение данного предположения. По сведениям авторов письма законодательство уже обозначило категории россиян, имеющих право на получение компенсации расходов на оплату ЖКХ. К их числу относятся: инвалиды, бюджетники образовательных учреждений, Герои Труда и  ветераны Великой Отечественной войны.

Согласно добавлениям банков для предоставления льгот по освобождению от уплаты комиссий специальным категориям граждан обязанностью льготника является предоставить документальное подтверждение имеющегося у них статуса. Это возможно лишь при совершении платёжной процедуры через банковского оператора. Это в свою очередь чревато ухудшением  условий оплаты для российских льготников.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: