В Южном океане у берегов Антарктиды вскоре может растаять самый большой в мире айсберг

Айсберг
Айсберг
В ближайшее время начнет таять самый большой на Земле айсберг, образовавшийся в 1986 года в результате отделения от ледникового шельфа. В настоящее время айсберг под номером А23а дрейфует в сторону моря Скоша.

Пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики докладывают самым ответственным образом о возможном исчезновении в обозримом будущем самого крупного на настоящий момент айсберга с кодовым названием А23а. Этот ледяной гигант в настоящее время дрейфует по направлению к морю Скоша и в скором времени может полностью растаять.

В середине ноября этого года айсберг, который образовался в 1986 году, отколовшись от внешнего шельфа ледника Фильхнера, вынесло на чистую воду, и он лег в дрейф. Если повезет, огромная гора из льда и снега сможет выйти в систему круговорота Уэдделла, тогда дрейфующее состояние айсберга может продолжаться в течение нескольких лет.

Согласно расчетам специалистов, влекомый океанскими течениями, айсберг А23а будет двигаться на восток через пролив Брансфилда вдоль Южный Оркнейских островов прямиком в море Скоша, где, как утверждают ученые, под воздействием теплых океанских течений и ветра айсберг перейдет из одного агрегатного состояния в другое. Активный дрейф айсберг начал весной этого года.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: