Иран получил деньги от США и объявил о захвате Антарктиды

Серьезно. Режиму пингвинов осталось немного времени.

С 1950-х годов Иран находится под международными санкциями за присвоение иностранной собственности, захват заложников,  за осуществление ракетной и ядерных программ.

США разморозили 6 млрд долларов иранских денег, которые хранились в банках Катара. Командующий ВМС Ирана объявил в телеэфире о намерены захватить Антарктиду:

У нас есть права собственности на Южный полюс. Мы планируем поднять там наш флаг и проводить военные и научные работы.

Непонятно, под воздействием чего находился командующий ВМС Ирана, стремясь показать себя бросающим вызов всему миру и США в особенности, как это принято в Иране. Антарктида – единственный континент, который не принадлежит никакому государству, а является материком международного сотрудничества

Американское СМИ Fox News Digital спросило представителя Госдепартамента США, может ли недавняя разморозка американцами 6 миллиардов долларов иранских средств, хранящихся в Катаре, быть использована Ираном для создания базы в Антарктиде. Вот какой был ответ:

Нет. Средства Ирана, хранящиеся в Катаре, не могут быть использованы для какой-либо деятельности в Антарктиде. Эти средства могут быть использованы только для приобретения гуманитарных товаров, то есть продуктов питания, медикаментов, медицинского оборудования и сельскохозяйственной продукции.

То есть, это может быть очередным примером того, как противопоставление своей страны всему миру означает выбор в сторону вражды и военных расходов, но не в сторону покупки населением и государством еды, лекарств и других необходимых товаров.



Источник: news.yahoo.com

Источник фото: https://www.memri.org/tv/iran-navy-commander-admiral-shahram-irani-we-have-right-south-pole-build-base




На эту тему: