Москвичей предупредили о резком росте налогов на недвижимость в 2024 году

В условиях кризиса налоги всегда повышаются

Экономические трудности не прошли стороной Москву. Все это отразилось на бюджете города, который испытывает дефицит. На ближайшие три года в казне не достает почти 1 трлн. руб. Решить эту проблему решили за счет простых жителей столицы …

С большой долей вероятности налоги на недвижимость в столице нашей родины резко вырастут, что может быть сильным ударом по кошелькам москвичей.

На страницах издания «РИА Новости» появилась информация от столичного департамента городского имущества, согласно которой кадастровая стоимость жилья в городе в 2024 году будет выше на целых 21%.

Поскольку кадастровая стоимость лежит в основе расчета налога на имущество физических лиц, это означает только одно, что налог на недвижимость также перепишут в сторону увеличения. То есть налоговая нагрузка рядового москвича в следующем году резко увеличится.

При этом на московском рынке недвижимости наблюдаются снижение кадастровой стоимости на коммерческую недвижимость, которая наоборот, уменьшилась в среднем на 3%. То есть владельцам коммерческой недвижимости повезло, и для них налоговая нагрузка незначительно снизится.

В департаменте городского имущества Москвы отмечают, что результаты оценки соответствуют текущим тенденциям рынка. Хотя вряд ли для многих людей это станет утешением на фоне растущих финансовых обязательств.

Ранее мы писали, что москвичей и жителей больших городов могут лишить возможности оформлять льготную ипотеку. Получается что именно москвичи могут получить двойной удар в этой области. Хотя жителям провинции особо радоваться не стоит, поскольку все тенденции, которые получают развитие в Москве впоследствии перекочевывают и в другие регионы.А это значит, что с большой долей вероятности налоги на недвижимость будут расти для всех жителей России….



Источник: realty.ria.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: