ЕСПЧ обязал Россию на выплату новой компенсации

У девушек появились новые права

В связи с получением жалобы от участниц панк-группы Pussy Riot на запрет регистрации НКО Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о взыскании компенсации  с России на сумму более 24 000 евро. Стоит отметить, что юрисдикцию Страсбурга Москва покинула ещё в 2022 году.

В 2013 году после освобождения из колонии, куда участницы Pussy Riot были отправлены за совершение хулиганства, девушки озвучили намерение о создании проекта юридической помощи заключённым под названием «Зона права». В связи с  несоответствием поданных документов и статуса организации в регистрации НКО Pussy Rio было отказано.  Именно поэтому и было принято решение об обращении в ЕСПЧ.

По информации, опубликованной на официальном сайте Европейского суда, согласно судебному постановлению  достаточного количества подробных инструкций и формальных требований для регистрации НКО и заполнения соответствующих форм у девушек не имелось. Основание для отказа в регистрации ввиду указанных неточностей отсутствует.

 

Согласно постановлению ЕСПЧ обязанностью  России является выплатить  7500 евро каждому из трёх истцов: Владимиру Рубашному, иноагенту Надежде Толоконниковой и Марии Алёхиной.

Согласно имеющемуся судебному мнению у Европейского суда имеется вся необходимая юрисдикция для рассмотрения данного дела в связи с тем, что события происходили до 16 сентября 2022 года.

Pussy Riot - скандально известный российский музыкальный коллектив, чьи участницы  в феврале 2012 года в московском храме Христа Спасителя организовали акцию, получившую название "Панк-молебен". Действия девушек были расценены, как хулиганство. В августе 2012 года участницы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Мария Алёхина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С течением времени наказание, полученное Екатериной Самуцевич было заменено на условное. Мария Алёхина и Надежда Толоконникова были освобождены из колонии по амнистии, объявленной в декабре 2013 года.



Источник: ria.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: