Чем опасны цифровые деньги с датой сброса, на примере юаня.

цифровой юань
цифровой юань
Пользователям цифрового рубля тоже интересно будет прочесть

Цифровые деньги это еще одна форма валюты, кроме наличных денег и безналичных. Есть цифровые рубли, есть цифровые юани. Что такое дата сброса цифровых денег? Это когда такие деньги (конкретные рубли или юани на счету человека) обнулятся. Правительство Китая уже ввело такую функцию на цифровых юанях. Если у человека есть такие деньги, а эт зависит не от него, а от правительства, то если человек не потратит их до определенной даты, то он лишится этих денег. Дата сброса цифровых денег это их срок годности.

Это означает, что накопить деньги станет сложнее, пока что китайцам. Еще это значит, что экономика и инфляция будут ускоряться такими вынужденными тратами. В России цифровой рубль как форма валюты будет подвержен инфляции и деноминации. Пока что на цифровой рубль переводят пенсионеров. В правительстве озвучили идею выдавать пенсии цифровыми рублями. Министерство финансов РФ рассматривает возможность внедрения цифрового рубля во все виды социальных выплат.

Если цифровой рубль лежит на счетах, проценты не начисляются, а при оплате им не будет кэшбека. Обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать как банкноты и монеты эти рубли нельзя.






На эту тему: