Цифровой рубль - новая валюта для начисления пенсий и расчетов между гражданами

Чем это грозит и где «подводные камни»?

Цифровой рубль (ЦР) — третья форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Он будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Центробанке. Эмиссией цифрового рубля будет заниматься ЦБ России.

 

Рассчитываться цифровым рублем можно будет так же, как и привычными безналичными деньгами: с помощью банковской карты; переводом; через систему быстрых платежей (СБП). Цифровой рубль как форма валюты будет подвержен инфляции и деноминации.

Центробанк до конца весны готовится запустить расчеты между физическими лицами в цифровых рублях. В правительстве озвучили идею выдавать пенсии цифровыми рублями. Сразу после запуска пилотного проекта некоторым пенсионерам заведут специальные счета, на которые зачислят средства. Однако выдача цифровых пенсий пока не будет массовой. Как сообщает источник, на начальном этапе тестировать цифровые рубли будут 13 ведущих банков России. Министерство финансов рассматривает возможность внедрения цифрового рубля во все виды социальных выплат. О конкретных сроках пока информация отсутствует. На данном этапе виден лишь проект больших планов по переведению на новый расчет.

Помимо пенсий, правительство может перевести и другие выплаты в цифровой формат. Однако для этого потребуется немало времени. В любом случае, переход займет несколько лет, пока не будет подготовлена государством соответствующая законодательная и техническая база. На первом этапе следует ожидать лишь переходный период, в который пенсионеры получат возможность выбрать способ получения выплат.

 

Пенсионерам будет предложено не только перейти на цифровой рубль, но и перевести уже имеющиеся вклады на пока что добровольной основе. Если он лежит на счетах, проценты не начисляются, а при оплате им не будет кэшбека.

Обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать как банкноты и монеты эти рубли нельзя.

С помощью цифрового рубля государство сможет контролировать все деньги в стране, но тотальное введение новой формы валют плохо отразится на экономике, считают эксперты.

Введение цифрового рубля – покушение на тайну личной жизни. Каждый рубль имеет свой токен, поэтому будет возможно отследить всю историю денежных переводов.




На эту тему: