Российские автомобилисты получили важное предупреждение

Нововведение начнёт действовать в скором времени

Андрей Саблин, являющийся руководителем консалтинговой компании "Sablin Consulting Group", экспертом по аккредитации пунктов техосмотра сообщил о том, что в Российской Федерации может произойти возвращение процедуры прохождения обязательного технического осмотра автомобилей.

В настоящее время осуществляется процесс по активному обсуждению такого сценария среди отраслевых участников, в числе которых находятся и операторы техосмотра.

Согласно объяснениям Андрея Саблина основаниями для возвращения обязательного техосмотра могут послужить:  инициатива самих автомобилистов, стареющим парком автомобилей на дорогах и геополитическая обстановка. Основной идеей по восстановлению прохождения процедуры обязательного техосмотра является недопущение её связей с коррупцией. Все осуществляемые действия должны быть максимально прозрачными. Андрей Саблин также подчеркнул старение российского автопарка, произошедшее на фоне  снижения продаж новых авто.

 

По словам Андрея Саблина благодаря китайскому автопрому ситуация на дорогах начала немного выравниваться. Но согласно подчёркиваниям эксперта в настоящее время средний возраст автотранспортных средств в России- более 15 лет. Сам эксперт видит в этом огромную плачевность. Саблин утверждает о том, что в столице и других крупных российских городах ситуация складывается более лучшим образом. Но региональные уровни доходов россиян не всегда предоставляют людям шанс для полноценного обслуживания собственного авто.

Андрей Саблин напомнил и о том, что в связи с плохим техническим состоянием авто может отмечаться возникновение различных дорожно-транспортных происшествий.

Андрей Саблин осведомил о том, что в настоящее время на разных уровнях осуществляется процедура по обсуждению о возвращении обязательного техосмотра. Эксперт отметил, что не стоит рассчитывать на сознательность каждого находящегося за рулём.

Андрей Саблин сообщил о том, что возвращение системы обязательного техосмотра ожидается в скорректированном виде с целью адаптированности под каждого из участников процесса. Эксперт сообщил о возможном введении штрафов за отсутствие диагностической карты, в том числе с камер видеонаблюдения. Также ожидается введение ужесточения ответственности оператора техосмотра за выдачу диагностической карты.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: