Самые безопасные автомобили в России

На это есть свои немаловажные причины

По информации Группы «Ренессанс страхование» в 2023 году в сравнение с прошлым годом отмечается снижение количества произошедших дорожно-транспортных происшествий на 3,3 процента. В ходе проведённых исследований было установлено, что самыми безопасными автомобилями на российских дорогах являются Hyundai ix35,  Lada XRAY и Renault Sandero.

 

В течение 2022 года частота обращений  по случаю ДТП  находилась на уровне в 21,2 процента. В 2023 году произошло её сокращение до 17,9 процентов. Причинами для этого служит то, что обладателями страхования КАСКО являются в основном новые и относительно новые автомобили. А большинство клиентов КАСКО являются аккуратными автомобилистами.

Эксперты также составили рейтинг самых аккуратных автомобилистов. Частота их попадания в ДТП выглядит следующим образом: Lada XRAY -5,9%, Renault Sandero (6,4 процента), Hyundai ix35 (6,5 процента), Ford Focus (6,7 процента) и Nissan Qashqai (7 процентов).

 

Чаще всего участниками ДТП являются владельцы Haval Jolion (18,5 процентов) и Chery Tiggo 7 (14,5 процентов). Данная статистика обоснована тем, что эти автомобили пользуются большим спросом в автопарках, в том числе и среди таксистов.  К частоте ДТП выше среднего приводит наличие большого автопробега.

В ноябре 2023 года топ городов с самым низким числом ДТП выглядел следующим образом:  Калуга, Ярославль, Челябинск, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

По словам Сергея Демидова, являющегося  вице-президентом по автострахованию «Ренессанс страхование», в настоящее время частота дорожно-транспортных происшествий находится в тесной зависимости от аккуратности водителей, набирающей обороты после возникновения дефицита новых автомобилей и начавшихся в 2022 году проблем с запчастями. Первоначально это касается владельцев новых и относительно новых транспортных средств, являющихся обладателями каско.



Источник: lenta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: