Европа готовится ввести санкции против Польши

Польские перевозчики успешно шантажируют жителей Украины

В Европейской комиссии рассматривают возможность введения санкций против Польши из-за ситуации на границе с Украиной. Профильный еврокомиссар по транспорту Велян подчеркнула, что польские власти проявили недостаточную инициативность по разрешению ситуации. Польские протестующие мешают движению грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Украины. Вот что заявила еврокомиссар:

Я поддерживаю право на протест, но Украина, что находится в состоянии войны, не может быть их заложницей, которой полностью перекрыли внешнюю границу. Еврокомиссия пытается помочь найти решение... Есть целый перечень технических мер, которые могут быть приняты, но они должны быть приняты и внедрены польской стороной.

По требованию протестующих чиновники проверяют эти грузовики, не давая им двигаться.  С позавчера  начался усиленный контроль на дорогах, ведущих к пограничным переходам. Контроль будет осуществляться сотрудниками нескольких польских ведомств.

Комитета защиты транспортников и работодателей (KOPіPT) шантажирует УКраину, заявляя, что проявляет добрую волю, не блокируя оставшиеся пограничные переходы, «чтобы дать Украине время подумать». Протестующие обещают смягчить форму протеста, если переговоры с представителями Украины и Еврокомиссии будут выгодными для них.






На эту тему: