«Черная гора»: в марте 2024 в России начнется извержение нового вулкана

«Черная гора»: в марте 2024 в России начнется извержение рукотворного «вулкана»
Калужская область продолжает удивлять необычными решениями. Новая Масленица пройдет с сожжением «извергающегося вулкана» в 22 метра высотой и раздачей блинкоинов.

В Калужской области Масленица-2024 будет отмечаться очень необычным образом. В Никола-Ленивце в честь этого праздника каждый год сжигают арт-объект, и в марте 2024 года в центре внимания окажется 22-метровая «Черная гора» - рукотворный вулкан, созданный из березовых веток и сена. Это действо будет представлять собой однодневное шоу, символизирующее переход от зимы к весне.

Автором этого уникального проекта выступил местный житель Константин Фоминов, совместно с художником Николаем Полисским. Задействована также архитектор Екатерина Полякова, известная созданием объекта «Вавилонская башня» в 2022 году. Для строительства «Черной горы» понадобится команда из 20 человек и три месяца работы. Основу конструкции составят сено, березовые ветки, еловые столбы и верхушки деревьев. Стоит отметить, что для создания объекта будут использоваться только отработанные и ненужные материалы.

Участники праздника смогут подняться на вершину вулкана по внутренней лестнице и насладиться видом на заснеженные поля с тремя смотровыми площадками. Сам процесс сожжения арт-объекта будет имитировать реальное извержение вулкана, с черным дымом, костром и пеплом из кратера, а также сходом огненной лавы. Верят, что неистовая стихия уничтожит все плохое на своем пути, а очищающий огонь даст место чему-то новому.

 

Помимо этого запланирована ярмарка с испытаниями, где гости смогут заработать блинкоины и обменять их на горячие блины. Также перед сжиганием объекта будет проведен театральный перфоманс.

Это не первый раз, когда в Никола-Ленивце проводят такие необычные мероприятия. В 2023 году в честь Масленицы «Четвертая стена» сжигалась в рамках празднования. Организаторы поясняют, что разрушение этой стены символизирует стирание грани между вымыслом и реальностью.

Таким образом, Масленица в Никола-Ленивце - это не только праздник, но и возможность погрузиться в атмосферу невероятной творческой энергии, символизирующей новый этап и преображение.



Источник: lenta.ru

Источники фото: нейронка, пресс-служба Никола-Ленивец




На эту тему: