Серьезные побочки: Pfizer поставила крест на одном из препаратов для похудения

Побочные действия: Pfizer прекратила разработку препарата для похудения
Он был эффективен, но опасен

Компания Pfizer приняла решение прекратить разработку пероральной версии таблеток дануглипрона, предназначенных для приема два раза в день, из-за серьезных побочных эффектов, которые проявились в процессе клинических испытаний. Эта новость вызвала значительный обвал акций компании и оказала серьезное воздействие на ее стратегию в области фармацевтических инноваций.

Дануглипрон относится к тому же классу препаратов, которые используются для лечения диабета и ожирения, как и другие лекарства, например Wegovy и Ozempic от Novo Nordisk, а также Mounjaro и Zepbound от Eli Lilly. В результате проблем с побочными эффектами Pfizer приняла решение остановить продвижение пероральной версии дануглипрона и сосредоточиться на разработке одноразовой версии сбора данных о ее потенциальном профиле.

Дануглипрон, по прогнозам, мог бы стать одним из первых средств на растущем рынке лекарств для похудения, который к концу десятилетия может достичь 100 миллиардов долларов. Однако, теперь компания Pfizer вынуждена пересмотреть свои стратегии и ориентироваться на другие варианты развития данного сектора.

Компания Pfizer сообщила, что решение об остановке разработки дануглипрона для приема два раза в день вызвано тем, что большинство пациентов, участвовавших в клинических испытаниях, вышли из исследования на ранней стадии из-за высоких побочных эффектов, включая тошноту, диарею и рвоту. Это серьезно подорвало надежды компании на успешное продвижение данного препарата на рынке.

Тем не менее, компания все еще уделяет внимание выпуску модифицированной версии дануглипрона для приема один раз в день. Ожидается, что данные о взаимодействии этой версии препарата с организмом будут доступны в первой половине 2024 года.

Это решение Pfizer приходится на фоне поиска компанией новых источников доходов в связи с снижением спроса на вакцину и лекарства от COVID-19. Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что решение компании прекратить разработку дануглипрона на два раза в день может нанести ущерб доходам в размере 10 миллиардов долларов в год.

По данным компании, клинические испытания показали, что участники, принимавшие дануглипрон в течение 32 недель, снизили свой вес на 6,9% - 11,7% по сравнению с увеличением веса на 1,4% у тех, кто принимал плацебо. Это сравнение проводилось по отношению к лекарству орфорглипрон от Eli Lilly, который привел к снижению веса пациентов практически на 15% после 36 недель лечения.



Источник: www.reuters.com

Источник фото: нейронка




На эту тему: