Частные клиники России начинают отказываться делать аборты. Почему это решение таит в себе опасность?

Частные клиники России начинают отказываться делать аборты. Почему это опасно?
У любого решения всегда есть свои плюсы и минусы

Одним из инструментов для повышения рождаемости в стране последнее время называют запрет на обороты. В Госдуме  сейчас активно работают над мерами, которые на законодательном уровне ограничат количество абортов в стране. Появились сообщения, что в некоторых российских регионах частные клиники, имеющие лицензию на проведение данной процедуры, добровольно от нее отказываются. Таким образом медики пытаются спасти большее количество жизней будущих малышей.

Однако некоторые специалисты по этому поводу бьют тревогу, поскольку у данного процесса есть свои негативные стороны.

Запрет на проведение абортов в государственных и частных клиниках может спровоцировать рост криминальных абортов. Это означает, что те женщины, которые твердо решили избавиться от ребенка будут его делать  тайно. Желающие заработать на этом медики будут проводить эту процедуру в неподготовленных для этого местах, что может повысить угрозу жизни для самой пациентки.

Второй негативный вариант, что россиянки будут чаще ездить делать аборты за границу, где они разрешены. Если даже российские клиники и лишаться доходов от этой процедуры, то спасти ребенка не удастся в любом случае.

То есть получается такой своеобразный тупик. Что же делать?

Наверное, универсального рецепта по этому поводу нет. Первое, что приходит  в голову, это учить молодых людей правильно предохраняться. Если и это не поможет, то надо действовать нестандартными способами.

Например, уже были инициативы, переводить студенток и учащихся училищ на бесплатное обучение, если они согласятся оставить ребенка. Когда Жириновский предлагал государству выкупать детей у женщин, которые хотят от них отказаться. Поэтому в этом случае на первый план выходит правильная работа психологов.

Тема очень сложная, но что-то делать нужно. Вопрос как минимизировать побочные эффекты. Увы, универсального рецепта на земле пока никто не придумал …



Источник: nsn.fm

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: