Мигрантов в РФ в 2024 году станет еще больше

Сколько из них являются трудовыми?

Правительство РФ объяснило необходимостью «привлечения квалифицированных иностранных специалистов» увеличение квоты на 2024 год на привлечение иностранных работников, прибывающих на основании визы, до 155 929 человек. Это на 32 тыс. больше, чем в 2023. В каком-то смысле только этих мигрантов можно называть трудовыми. Остальная масса мигрантов таковыми не является.

Всего в РФ в 2022 году въехали около 3,5 млн колонистов — это на треть больше, чем в 2021 году. То есть с каждым годом число колонистов, приезжающих в РФ, растет  нет оснований полагать, что в 2024 году их будет меньше. Правительство и региональные власти продолжают их звать и обустраивать.

В 2022 более 90% мигрантов пришлось суммарно на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Также значительно выросло число колонистов из Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Молдовы, Турции, Туркмении и Китая.

По-прежнему не ведется нужной борьбы с толерантными пособниками колонистов из числа граждан РФ: владельцы «резиновых квартир» на десятки, сотни и тысячи мигрантов остаются на свободе.






На эту тему: