Парк общественного транспорта Вологды пополнится 31 новым автобусом

Теперь главное, чтобы водителей хватило

Ситуация с общественным транспортом во многих городах России оставляет желать лучшего. Степень износа транспортных средств довольно высокая. Однако точно известно, что ситуация в Вологде в следующем году изменится в лучшую сторону…

В следующем 2024 году автобусный парк Вологды пополнится 31 новым автобусом  на газомоторном топливе. В декабре будет объявлен конкур на их закупку за счет средств инфраструктурного кредита.

«Вологда делает ставку на экологичный общественный транспорт. Во-первых, это автобусы на газомоторном топливе. В 2022-2023 годах закуплено уже 48 таких машин на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Еще одна большая партия поступит в 2024 году. Во-вторых, в планах на ближайшие несколько лет – развитие троллейбусного движения. Это полностью соотносится с выводами научного исследования по модернизации городской маршрутной сети, проведенного в прошлом году», – рассказал начальник департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Возрождать троллейбусное движение в областном центре начали еще в 2019 году после того, как контактную сеть вернули из частной собственности в муниципальную. В 2021 году город закупил три новых троллейбуса, которые сегодня курсируют по маршруту №4. В ближайшем времени в Вологде появится еще один новый троллейбус. Конкурсные процедуры уже объявлены.

В планах городских властей запуск еще одного маршрута под номером один, правда для этого необходима модернизация контактной сети. Для поиска необходимого финансирования прорабатывается участие в различных федеральных программах. Возможно данное решение удастся реализовать в 2025 году за счет привлечения инфраструктурного кредита.



Источник: vologda.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: