Вологодская область занимает лидирующие позиции по развитию экспортного потенциала АПК

«Агроэкспорт» обнародовал новый рейтинг

Вологодская область входит в число ведущих регионов по развитию экспортного потенциала в сельскохозяйственном комплексе (АПК). Это подтверждается размещенным рейтингом, обновленным Федеральным центром «Агроэкспорт» во время Российской агропромышленной выставки "Золотая Осень - 2023".

Вологодская область экспортирует свою агропромышленную продукцию в 25 стран, включая Казахстан, Китай, Белоруссию и Узбекистан. В основном, в экспорте преобладают детское питание, кондитерские изделия, мясная и рыбная мука, алкогольная продукция. В этом году Вологодская область также начала экспортировать осетровую икру, чай, овощи, мукомольно-крупяные продукты, семенной картофель и суточный молодняк цыплят.

По предварительным данным федеральной таможенной службы на 12 ноября текущего года, объем экспорта сельскохозяйственной продукции Вологодской области составил 32,9 тысячи тонн на общую сумму 58,9 миллиона долларов США. Этот показатель превышает годовой план на 151,7%.

 

Стоит отметить, что врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил, что предприятия АПК активно используют льготные кредиты. В текущем году аграрии получили более 5,5 миллиардов рублей на закупку сырья, ГСМ, удобрений, запчастей и кормов.

Сельскохозяйственные предприятия имеют возможность получить льготные кредиты по ставке от 1% до 5%. Срок кредитования может быть как краткосрочным (до года), так и долгосрочным (от 2 до 15 лет). Разница между льготной и рыночной ставками компенсируется государством.

На данный момент, после небольшого перерыва, возобновлен прием заявок в департаменте сельского хозяйства совместно с банками и Минсельхозом. В течение недели уже поступили заявки на сумму 790 миллионов рублей.



Источник: vologda.mk.ru

Источники фото: нейронка, открытые источники




На эту тему: