И совсем не страшно! Португальский фотограф снял Солнце во время солнечной бури, и восхитил соцсети

И совсем не страшно! Португальский фотограф снял Солнце во время солнечной бури
Захватывающая солнечная динамика: таймлапс показывает Солнце во время солнечной бури

Солнечные бури представляют собой феноменальные астрономические события, демонстрирующие динамику поверхности нашей звезды. Магнитные извержения в виде солнечных вспышек и эрупций являются неотъемлемой частью солнечной активности, напоминая нам о постоянных изменениях, происходящих на Солнце. Фотограф и астроном Мигель Кларо из Португалии зафиксировал удивительный момент, когда Солнце приближалось к своей максимальной активности за 11-летний солнечный цикл, и создал захватывающий таймлапс, наглядно демонстрирующий этот процесс.

На видео, сделанном Кларо, впечатляющим образом показана хромосфера во время вращения Солнца в течение трех часов. Этот таймлапс снят с использованием SQR-камеры Player One Saturn-M и телескопа Lunt LS100 на территории Dark Sky Alqueva, а результат представляет собой солнечный фильм с разрешением 5K, содержащий 246 изображений в течение трех часов, с 11:05 UT до 14:08 UT.

Мигель Кларо является опытным фотографом солнца и ранее уже делился своими уникальными снимками. Он запечатлел не только момент максимальной активности Солнца, но также представил зрителям несколько фотографий последнего кольцевого затмения и виртуальную реальность VR360° звезды, основанной на одном из его снимков.

Для тех, кто желает следить за творчеством Мигеля Кларо, он регулярно обновляет свои соцсети и приглашает посетить личный веб-сайт.

Таймлапс, созданный Мигелем Кларо, не только увлекательное зрелище, но и ценный научный документ, позволяющий наблюдать за сложными процессами, происходящими на поверхности Солнца во время его максимальной активности.



Источник: www.miguelclaro.com

Источник фото: нейронка




На эту тему: