В России придумали новый вид экологически чистого жидкого топлива на растительном масле

Heavy_fuel
Heavy_fuel
Томский политехнический университет представляет вашему вниманию абсолютно новый вид биотоплива - высокотехнологичное синтезированное жидкое топливо на основе рапсового масла и некоторых других отходов пищевой промышленности. Почти что замкнутый цикл.

Несмотря на непростые времена в нашей стране не забывают о важности новых технологий и продолжают разрабатывать новые виды топлива. При этом экологический фактор для наших умельцев из химической отрасли является определяющим. На этот раз российские ученые предлагают нашему вниманию наработки в области биологических видом топлива.

Томский политехнический университет знаменит теперь еще и разработкой биотоплива на основе растительных видов масла и отходов производства пищевой промышленности. Все не так просто, но в целом ситуация такая: картофельные очистки, яичную скорлупу и арбузные корки можно превратить в лошадиные силы, которые погонят вперед транспортные средства двадцать первого века.

Как рассказали в пресс-службе Томского политеха, первые образцы нового вида биотоплива уже готовы. На очереди ряд серьезных испытаний, которые позволят достигнуть максимального качества конечного продукта. Основные виды растительных масел для производства нового вида жидкого топлива – рыжиковое, рапсовое и талловое масла. Видимо, с арбузными корками пока торопиться не стоит.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: