В России возобновят свою работу заводы корейской компании LG

В России появятся новые неизвестные бренды

Вот уже прошло более года как в России прекратили свою работу многие предприятия, принадлежащие иностранным компаниям. Среди них и заводы известной корейской компании LG. Но так долго продолжаться не может, и появились новости, что данные заводы в ближайшем времени возобновят свою работу…

Как стало известно изданию «Коммерсантъ», сеть магазинов DNS ведет переговоры об аренде данных производственных мощностей. Если стороны достигнут обоюдной договоренности, то DNS собирается здесь локализовать  сборку электроники в партнерстве с китайской Konka, которая занимается производством телевизоров, холодильников, стиральных машин, и даже мобильных телефонов. Вся произведенная техника должна продаваться исключительно через магазины DNS.

Если все пойдет по плану, то первая продукция сойдет с конвейера уже в первом квартале 2024 года. Шансы на то, что LG согласится на эту сделку очень высоки, корейцы очень не хотят отдавать свои активы в управление государству. Также на корейских бизнесменов давит Минпромторг, который настаивает либо на возобновлении работы этих предприятий, либо на продаже их другим собственникам, важно чтобы оборудование не простаивало, и у людей была работа.

Быстрее всего на бывших площадях LG получится запустить сборку телевизоров, поскольку их производство менее технологично, и не зависит от оригинальных комплектующих. Чуть тяжелее придется с налаживанием сборки холодильников и стиральных машин, на это понадобится минимум год времени.

Аналогичная судьба может ждать и бывшие заводы другой корейской компании Samsung, глаз на которые положили производители бытовой техники из Ирана. Здесь возможно возобновление сборки  пылесосов, холодильников, микроволновых печей, плит и другой техники. Ну что же, ждем новую технику на прилавках российских магазинов …



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: