В российских магазинах электроники и бытовой техники введут обязательный минимум отечественной продукции

В России создаются новые меры по продаже отечественной техники

По информации участников рынка в планах правительства Российской Федерации введение обязательного минимума ассортимента российской электроники, предлагаемой к приобретению в онлайн и офлайн-магазинах. По уточнениям представителей Минпромторга в настоящее время ещё не осуществлён процесс определения конкретной группы товаров. Речь ведётся об электронике и бытовой технике, производящейся на территории Российской Федерации в достаточном количестве. Участники рынка предполагают, что данные правительственные нововведения в первую очередь будут распространены на предметы крупной бытовой техники. Стоит отметить, что офлайн-ритейлеры не обеспокоены новой чиновничьей идеей. По их мнению наиболее пострадавшими здесь окажутся маркетплейсы.

 

По словам собеседника одного из производителей в планах Минпромторга обязать  крупные сети магазинов электроники выделять некоторую часть магазинной площади под предложение к приобретению продукции отечественного производства. Два рыночных источника «Ъ» озвучили своё подтверждение этой информации. Один из источников заявил о заключении соглашения между российскими производителями электроники и крупными маркетплейсами о размещении российской электроники и бытовой техники на просторах современных актуальных маркетплейсов. Согласно предположениям собеседника в дальнейшем не исключается появление требований к минимальной доле российской техники в ассортименте.

В начале мая появилась информация о том, что депутатами «Единой России» разработан законопроект  о «российской полке». Согласно предположениям того времени обязанностью Минпромторга станет определение наименования товаров российского производства с их необходимой долей в ассортименте ритейлеров. Спустя некоторое время в законопроект была включена обязанность для маркетплейсов первые пятьдесят строк при поисковой выдаче предоставлять под товары российского и белорусского производства. К данным товарам были отнесены: косметика, бытовая химия и многое другое. По информации «РИА Новости» со ссылкой на Виктора Евтухова, являющегося заместителем главы Минпромторга в октябре соответствующий документ был передан в правительство Российской Федерации. В случае принятия законопроекта он должен вступить в свою законную силу с  1 марта 2024 года.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: