Казакам хотят выдать боевое оружие

В Госдуму внесен законопроект об этом

Депутаты водолацкий и Езубов внесли законопроект о выдаче казачьим организациям боевого оружия. Поводами для этого называются

содействие в защите госграницы РФ, борьба с иностранными диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями.

Видимо, под "иностранными диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями" авторы законопроекта понимают организации русских националистов, воюющие против правительства РФ. Согласно документу, соответствующее решение может быть принято президентом РФ с учетом особенностей конкретного субъекта РФ.

4 августа 2023 вступил в силу закон, предусматривающий в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период мобилизации, военного положения и военное время возможность наделения глав регионов правом по решению президента создавать специализированные государственные унитарные предприятия, работники которых получили право после проведения спецподготовки использовать боевое стрелковое оружие.

При этом данный документ был принят без учета уже имеющихся у ряда регионов возможностей противодействовать возникающим в области безопасности угрозам с привлечением казачьих обществ.

Казачьи организации не являются независимыми в РФ. Они не только помогают государству, но и управляются им. Например, существует Всероссийское казачье общество, работающее  за счет правительства РФ и оно объединяет 11  реестровых казачьих воинств. Глава этой организации назначается президентом.



Источник: www.pnp.ru

Источник фото: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов




На эту тему: