Кофе увеличивает риск развития артрита

Людям с артритом стоит серьёзно задуматься

По данным авторов исследования, опубликованного в журнале Nutients, потребление кофе и курение увеличивает риск развития разных видов артрита.  Побочным эффектом ревматоидного артрита и остеоартрита является разрушение хрящей костей и суставов. Именно эти два фактора служат причиной того, что более 500 миллионов человек, живущих по всему миру испытывают трудности при ходьбе и страдают от присутствия болевых ощущений.

В данном исследовании специалистами был осуществлён процесс по проверке  наличия причинно-следственной связи между риском развития артрита и различными привычками образа жизни. В связи с этим учёными было принято решение по использованию метода менделевской рандомизации, в котором осуществлена оценка  наличия связи между мутациями, связанными, например, с пристрастием  к употреблению кофе, и мутациями, отвечающими за риск развития артрита. Данный подход исключает влияние среды с позволением сосредоточения на наличии прямой биологической связи между употреблением кофе и наличием заболевания.

 

В рамках проведения исследовательского эксперимента наличие у человека артрита оценивалось с помощью проведения магнитно-резонансной томографии. В процессе проведения эксперимента учёными было установлено наличие причинно-следственных связей между повышенным риском остеоартрита и ревматоидного артрита, а также курением и употреблением кофе.

Качество включённых исследований получило высокую оценку с низким риском систематической ошибки. Это подтверждается за счёт выводов анализа и надёжности имеющихся новых данных. Согласно полученным исследовательским результатам людям, имеющим предрасположенность к остеоартриту и тем у кого остеоартрит является уже официально подтверждённым диагнозом стоит задуматься над возможностью сокращения курения и употребления кофе.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: