Названы основные причины возникновения гастрита

Гастроэнтеролог Анастасия Чижикова оставила ценные рекомендации

Гастритом называется заболевание, вызывающее повреждение слизистой оболочки желудка и нарушение его функционирования. Основной опасностью гастрита является переход заболевания  в хроническую форму. В последующем гастрит может трансформироваться  в хроническую форму и послужить причиной онкологии желудка. В интервью для "Газета.Ru"  Анастасия Чижикова, являющаяся  врачом-гастроэнтерологом, врачом-диетологом, врачом-эндоскопистом "СМ-Клиника", озвучила основные причины развития гастрита.

Анастасия Чижикова утверждает о том, что при появлении хронического гастрита, как правило выделяются две группы факторов:  внутренние и внешние. Среди внешних факторов специалистка отметила инфицирование Helicobacter pylori.

Анастасия Чижикова сообщила о том, что бактерии Helicobacter pylori выделяют вещества, стимулирующие желудок на увеличение кислотности желудочного сока. Бактерии Helicobacter pylori также разрушают защитный слой на стенах желудка, в связи с чем при соприкосновении с кислотой слизистая становится очень уязвимой. Совокупность всех этих процессов вызывает повреждение желудочных тканей, появление воспалительного процесса и формирование язв на желудочных стенках.

Анастасия Чижикова также акцентировала своё внимание на нерегулярном и быстром питании, употреблении пищи не прожёвывая, приверженности к злоупотреблению специями и приправами, а также чрезмерное употребление копчёностей и мандаринов.

 

Изменения в пищеварительной системе в виде  повышенной выработки желудочного сока, усиленном сокращении мышц желудка и снижении протекции его слизистой оболочки могут быть последствиями пережитого человеком хронического стресса. Именно эти факторы по мнению Анастасии Чижиковой ведут  к повреждениям слизистой оболочки и развитию воспалительных процессов, свойственных гастриту.

Приверженность человека к курению и употреблению алкоголя, являющихся вредными привычками, также может способствовать развитию гастрита. Употребление алкоголя приводит к возникновению нарушений естественной продукции слизи, желудочного кровообращения и замедлению клеточной регенерации. Также Анастасия Чижикова предупредила о том, что посредством длительного курения стимулируется высвобождение большего объёма желудочной кислоты.

Не стоит забывать и о вреде употребления продуктов или веществ, ведущих к раздражению слизистой оболочки желудка. К числу таких продуктов относятся: продукты с истекшим сроком годности и некоторые лекарственные препараты. При длительном применении некоторых медикаментов могут образоваться сложные повреждения слизистой оболочки желудка. Особенно это касается двенадцатиперстной кишки (язвы, геморрагии, эрозии) и антральной части.

Среди внешних факторов Анастасия Чижикова особо выделила радиационное воздействие. В случае подверженности желудка воздействию радиации в пределах 15 Гр может возникнуть повреждение желудочных стенок. Стоит отметить, что в течение четырёх месяцев желудочные стенки могут быть полностью восстановлены. Но превышение радиационной дозы чревато возникновением необратимых последствий, к числу которых относятся образование в желудке фиброза и язв.

К числу внутренних факторов Анастасия Чижикова отнесла:  рефлекторное влияние других пораженных органов, недостаток витаминов, тканевую гипоксию (недостаток кислорода в тканях), обменно-эндокринные нарушения, аллергические реакции,  аутоиммунные механизмы и генетический фактор. В завершение Анастасия Чижикова порекомендовала не забывать, что в целях избегания возникновения гастрита, а также в профилактических целях могут быть полезны: правильное применение лекарств, отказ от вредных привычек, регулярное и сбалансированное питание.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: