США и Канаду может накрыть гигантский цунами: ученые обнаружили в чем причина

Новая сейсмологическая проблема на территории Северной Америки
Цунами
Цунами
Сейсмологи из французского университета Гренобль-Альпы нашли новый разлом в земной коре длиной более семидесяти километров. Расщелина образовалась на территории Северной Америки и может вызвать серьезные последствия. Жителям рекомендуют готовиться к возможной эвакуации.

Новости из провинции Британская Колумбия, что в Западном полушарии на территории Канады. Новости от группы французских ученых, занимающихся проблемами современной сейсмологии. В указанной канадской провинции французским сейсмологам удалось обнаружить впечатляющий разлом в земной коре протяженностью более семидесяти километров. Информацию французы тут же распространили через издание Daily Mail.

Сейсмологи из Старого Света имеют серьезные основания подозревать, что этот разлом может спровоцировать землетрясение большой магнитуды. Встряска земной коры затронет, в первую очередь, территорию Северной Америки. Но дело не только в этом. Землетрясение может вытеснить воду из пролива Аро как раз через обнаруженную линию разлома земной коры, что, в свою очередь, спровоцирует сильное цунами.

Вода мощным потоком дойдет до некоторых населенных пунктов в североамериканском штате Вашингтон и часть Британской Колумбии. Причем цунами образуется даже если землетрясение поднимет грунт всего на несколько метров вверх. Согласно заявления научного сотрудника Университета Гренобль-Альпы Ника Харриххаузена несколько тысяч лет назад два огромных каменных блока в обнаруженном разломе вызвали сильное землетрясение, и это же вполне возможно в наше время. Причем сейсмологи ранее уже находили подобные разломы меньшего размера на данной территории.



Источник: rg.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: