Израиль хочет начать специальную военную операцию в Ливане. Ливанским властям дали 2 дня

100 000 израильских солдат находятся на границе с Ливаном

Израиль предъявил ливанскому правительству ультиматум, требуя отступления сил «Хезболлы» от границы за реку Литани в течение 48 часов. В противном случае, Израиль готов начать специальную военную операцию по уничтожению ливанской инфраструктуры в районе от Южного Ливана до реки Литани.

На данный момент, израильская армия вынуждена держать значительное войсковое подразделение с более чем 100 000 солдат на 80-километровом участке ливанско-израильской границы. Это связано как с угрозой наземной атаки со стороны «Хезболлы», так и с постоянными пограничными перестрелками. Однако этих сил не хватает Израилю для продолжения наземной операции в Секторе Газа.

Ранее СМИ сообщали, что Израиль не исключает возможности сделки с «Хезболлой» по созданию зоны безопасности на границе с Ливаном. Израильский министр обороны Йоав Галлант сообщил, что страна готова рассмотреть соглашение с движением «Хезболла». Он также отметил необходимость других гарантий в области безопасности.

 

Бенни Ганц, министр израильского военного кабинета, провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном и выразил необходимость международного вмешательства для остановки атак «Хезболлы» на Израиль. Ганц подчеркнул, что повышенная агрессия и увеличение числа нападений на Израиль требуют принятия мер для защиты гражданского населения на севере страны.

Несмотря на то, что «Хезболла» и Израиль не ведут масштабных боевых действий друг с другом, ливанская группировка регулярно обстреливает израильскую территорию, а Израиль наносит ответные удары.

Октябрьское нападение ХАМАС на Израиль привело к началу военной операции Израиля против ХАМАС в Секторе Газа. Стало известно, что в октябре же, Израиль использовал поставленный США белый фосфор при атаке на Ливан. В результате атаки пострадали девять мирных жителей. Боеприпасы, использованные при атаке, были произведены в 1989 и 1992 годах, пишет The Washington Post.



Источник: www.interfax.ru, t.me, t.me

Источник фото: globallookpress




На эту тему: