Йеменские хуситы признались, что норвежский танкер – их рук дело

Танкер
Танкер
Йеменские хуситы атаковали норвежский танкер

Экстремисты из йеменского религиозно-политического движения «Ансар Аллах» — это повстанческое движение поддерживается Исламской республикой Иран – взяли на себя ответственность за атаку норвежского танкера Strinda, перевозившего химические вещества. Инцидент произошел в Красном море, судно направлялось в сторону Израиля.

Представитель мятежных хуситов Яхья Сариа заявил журналистам Reuters, что огонь на поражение был открыт его соратниками после того, как экипаж танкера «отказался реагировать на все предупреждения». Танкер, по словам представителя хуситов, перевозил нефть для нужд государства Израиль, а еще в субботу йеменские сепаратисты уведомили международное сообщество, что будут атаковать любые плавсредства, которые направляются к берегам Израиля, независимо от того, под каким флагом они ходят.

Танкер Strinda шел из Малайзии в Венецию и на пути в сторону Суэцкого канала попытался подойти к береговой зоне Израиля, после чего подвергся удару противокорабельной ракетой. Никто из членов экипажа в результате атаки на судно не пострадал. В настоящее время танкер Strinda лег на курс в сторону более безопасного морского порта.



Источник: vz.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: