Россия и Китай получат эксклюзивные права на проход через Красное море

Хуситы
Хуситы
В Красном море никому не будет покоя, пока в Палестине идет война евреев с арабами. На том стоят и стоять будут хуситские повстанцы из Йемена. Но для двух государств все же сделают исключение, более того - готовы оказать всяческую поддержку.

Представитель хуситского Политбюро «Ансар Аллах» (есть у них и такое!) некий Мухаммед-аль-Бахити сделал официальное заявление, насколько вообще к движению повстанцев-хуситов может быть применено слово «официальный». Хуситский полномочный представитель уверяет мировое сообщество, что российским и китайским судам в Красном море со стороны хуситских вооруженных формирований ничего не угрожает.

Более того, хуситские повстанцы готовы взять на себя обязанности по обеспечению безопасности торговых судов, ходящих под флагами России и Китая на подконтрольной территории: по словам аль-Бахити, гражданское торговое судоходство играет ключевую роль для Йемена и хуситского повстанческого движения.

Между тем, что касается судов других государств, в частности США, то здесь компромиссов быть не может. Хуситы неоднократно предупреждали, что будут совершать атаки на Израиль и все суда, которые так или иначе связаны с ним до тех пор, пока не будет прекращена военная операция на территории палестинской автономии в Израиле.

А тем временем в ночь на 12 января объединенные силы ВМФ и ВВС США и Великобритании нанесли ракетные удары по нескольким городам Йемена, в которых предположительно располагаются военные объекты хуситов. Обстрелам подверглись в том числе города Ходейда и Сана.



Источник: tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: