В Госдуме высказались о снижении возраста досрочного выхода на пенсию

Новое пенсионное предложение может оказаться экономически выгодным

Представители Государственной Думы Российской Федерации озвучили предложение о снижении возраста досрочного выхода на пенсию. 13 декабря 2023 года в нижнюю палату будет внесён соответствующий законопроект.

В пояснительной записке  к законопроекту говорится о том, что в рамках действующего законодательства Российской Федерации предусматривается, что мужчины имеют право выхода на пенсию при достижении ими 65-летнего возраста. Женщины обладают правом выхода на пенсию в возрасте 60 лет. Исключением являются представители профессий, обладающие правом на получение досрочного выхода на пенсию. У лиц, являющихся обладателями страхового стажа не менее 42- для мужчин и 37 лет- для женщин есть право на получение страховой пенсии на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста, предусмотренного современным российским законодательством.

В пояснительной записке также отмечается, что с учётом того, что большая часть современных школьных выпускников отправляются для продолжения обучения в средние и высшие профессиональные учебные учреждения, завершая обучение в них по достижении 23-24-летнего возраста, а их трудовая деятельность начинается только после получения диплома норма досрочного выхода на пенсию оказывается чисто декларативной без возможности практического применения.

 

Также предполагаемый пенсионный размер не служит для людей стимулом осуществления своей трудовой деятельности  в сфере «белой» заработной платы при наличии условия внесения соответствующих отчислений во внебюджетные фонды. Тенденция на сохранение подобного уровня «серых» доходов актуальна уже на протяжении продолжительного времени. В документе также указывается на то, что при соблюдении контрольных мер выведение доходов граждан в «белую» зону также не является возможным.

С целью получения гражданами Российской Федерации права на досрочную пенсию авторы законопроекта предлагают установить продолжительность страхового стажа: для мужчин- 37 лет, для женщин- 32 года. Также не стоит забывать о сохранности условия, согласно которому  досрочный выход на пенсию для мужчин и женщин не может быть ранее достижения 60-летнего и 55-летнего возраста соответственно.

Наличие данной меры станет весомым стимулирующим инструментом для граждан, трудящихся в «белой» экономической зоне с соблюдением условия по уплате отчислений во внебюджетные фонды. Эксперты предполагают, что благодаря принятию данной меры получится добиться выведения из «серой» зоны до 50% заработной платы. А это в свою очередь приведёт не только к  превышению дополнительных затрат, связанных с фактическим снижением гражданского пенсионного возраста среди лиц, являющихся обладателями права досрочного выхода на пенсию. Также это в свою очередь приведёт к повышению стоимости индивидуального пенсионного коэффициента.



Источник: iz.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: