Названа средняя стоимость новогодней ели и украшений для дома

Подсчитаны расходы на ёлки и украшения в 2023 году

По оценкам аналитиков интернет-сервиса «Авито» за последний месяц в сравнение с аналогичным периодом прошлого года отмечается 31-процентное подорожание новогодних елей и 19-прцентное подорожание новогодних украшений. Аналитики также уточнили какие новогодние игрушки популярны среди россиян в 2023 году, подсчитав среднюю стоимость приобретения товаров для подготовки к празднованию Нового года.

В течение последнего месяца на Авито отмечается 55,5-процентное увеличение продаж новогодних елей. Средняя стоимость ели в высоту до 1,5 метров равняется 1 520 рублей. В этом году особый спрос отмечается на ели в горшочках.

Лидером по доле продаж, как и в 2022 году являются искусственные ёлки. 63 процента сделок, осуществлённых в этой категории, принадлежит именно приобретению искусственных елей. Увеличение спроса на приобретение искусственных елей составляет 19 процентов. Стоит отметить, что большая часть респондентов в 2023 году приобрели в свой дом новые искусственные ели. В настоящее время средняя стоимость новой искусственной ели по территории Российской Федерации составляет  5 195 рублей. Средняя стоимость искусственной ели бывшей в употреблении составляет 3 040 рублей. Россиянам также предлагается более бюджетная альтернатива, подразумевающая под собой приобретение небольшой искусственной ёлки, стоимость которых начинается от 200 рублей.

В период за ноябрь по середину декабря на территории Российской Федерации отмечается увеличение количества приобретений ёлочных игрушек на 26,5 процента. Стоит подчеркнуть, что в этом году средняя стоимость набора игрушек по России составляет 2 400 рублей. Стоимость одиночной новогодней игрушки начинается от 25 рублей за штуку.

 

По данным аналитиков большим спросом среди россиян продолжают пользоваться советские игрушки. Увеличение уровня продаж советских игрушек год к году составляет 60 процентов. В период с 2012 года по настоящее время произошло двукратное увеличение продаж советских новогодних игрушек. Стоит отметить, что в настоящее время стоимость одной винтажной игрушки составляет  1 140 рублей.

В 2023 году отмечается трёхкратное увеличение спроса на приобретение игрушек из картонажа. В былые времена игрушки из картонажа считались бюджетным вариантом. В настоящее время их оставшееся для приобретения количество является минимальным. Средняя стоимость набора игрушек из картонажа составляет 2050 рублей.

В сезоне 2023/2024 отмечается увеличение спроса на 44 процента на приобретение ватных ёлочных игрушек. Стоит отметить, что средняя стоимость одного набора ватных ёлочных игрушек в настоящее время составляет  1 280 рублей. Спрос на приобретение стеклянных советских игрушек также продолжает увеличиваться. В 2023 году стоимость одного такого набора составляет в среднем  580 рублей, а спрос на их приобретение увеличился на 56,5 процента.

В 2023 году россияне занимаются активным приобретением фигурок дракона, используя их в качестве новогоднего декора в качестве вязаных игрушек, или крафтовых елочных украшений. Средняя стоимость фигурки дракона по России начинается от 280 рублей.

Продажи рождественских венков в настоящее время продемонстрировали 39-процентное увеличение. Минимальная стоимость рождественского венка по России начинается от 200 рублей с достижением среднего ценового показателя в 1 610 рублей. Трендом 2023 года также являются декоративные рождественские носки для подарков, спрос на которые продемонстрировал 58-процентное увеличение. Средняя стоимость декоративного рождественского носка по России варьируется от 150 до 500 рублей.

Стоит отметить, что в настоящее время отмечается 44-процентное увеличение спроса на свечи. В настоящее время средняя стоимость одного набора свечей по России составляет 1000 рублей. В моде по-прежнему продолжают оставаться стеклянные шары со снегом (+56%) и фигурки снеговиков (+48%), средняя стоимость которых по России в настоящее время составляет 340 и 700 рублей соответственно. В течение последнего месяца произошло 67-процентное увеличение количества продаж бенгальских огней. В 2023 году средняя стоимость бенгальских огней по России начинается от 50 рублей.

Согласно имеющимся аналитическим подсчётам в 2023 году средняя итоговая стоимость приобретения новогодних украшений для любителей искусственных елей составит 8 160 рублей. Любителям живых елей за своё красивое удовольствие придётся выложить  в среднем 6 620 рублей. В случае уже имеющейся ёлки приобретение набора декоративных новогодних украшений для дома обойдётся для россиян в среднем в 5 120 рублей.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: