В Ростове встали на коньки, а в Воронеже - на лыжи! Что ждет Россию 14 декабря: Гидрометцентр напугал новым прогнозом погоды

Многие регионы будут трястись от холода

В связи с перемещением активного южного циклона через территорию Центрального федерального округа в середине декабре 2023 года ожидается достаточно неблагоприятная погода. Днем 14 декабря в Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой, Тульской и Калужской областях, а также 15 декабря в большинстве областей Центрального федерального округа ожидается сильный снег, метель, снежные заносы на дорогах и гололедица. Ветер будет усиливаться до 15-18 м/с, а прирост снега за сутки ожидается от 15 до 30 см.

Кроме того, 14 декабря в южных районах Красноярского края сохранится сильный мороз, при котором температура воздуха местами может опуститься до -45° и ниже. В Кемеровской области, Алтайском крае и в Республике Алтай также местами сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами, опускающимися до -35° и ниже.

Следует учесть, что в первой половине ночи и днем 14 декабря в Усть-Камчатском, Карагинском, Олюторском районах, Алеутском округе могут пройти сильные снегопады, снежные заносы, а также ветры достигнут скорости 25-30 м/с, что будет сопровождаться метелью. Также стоит отметить, что местами в Луганской и Донецкой Народных Республиках ожидается сильное гололедно-изморозевое отложение.

Отмечается, что до 15 декабря 2023 года в Омской области и на юге Тюменской области сохранится аномально холодная погода с температурой воздуха ниже климатической нормы на 10° и более. Также местами в Забайкальском крае ожидается сильный мороз с температурой воздуха минус 45° и ниже. В северо-восточных районах Ставропольского края ожидается комплекс метеорологических явлений: гололед в сочетании с сильным восточным ветром со скоростью 15-18 м/с. А также 11-15 декабря в Бурятии сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.
Эти события говорят о том, что в указанные периоды в этих регионах ожидается неблагоприятная погода, что требует принятия соответствующих мер предосторожности и подготовки.






На эту тему: