Аномальная весна! До 27 марта в России градусники покажут до -40 С

Весна отменяется! До 27 марта в России градусники покажут до -40 С
Такую новость сообщил Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра. По словам эксперта, столь сильные морозы — это редкость для последних дней марта. И в ряде российских регионов придется доставать валенки, шубы и варежки.

С 23 по 27 марта похолодает ниже нормы на 7-15 градусов — этот локальный Апокалипсис грядет на Таймыре, в Коми и Ненецком автономном округе. На Таймырском полуострове столбик термометра, по прогнозам, должен будет упасть до -39 С. В НАО и Коми обещают более «теплую» погоду — всего -31-33 С.

В Красноярском крае, в частности, в Эвенкийском и Туруханском районах, до 27-го числа собирается подморозить до -40С. Эти показатели ниже норматива на 11-17С, что является настоящей аномалией.

Якутский Север, как сообщил Роман Вильфанд, тоже ждет погодный сюрприз — морозцы до -40 С. Данная температура ниже нормативной на 7-9 градусов. И такой мартовский занавес даже для Якутии «редко встречающаяся ситуация». Кстати, согласно данным портала Ykuthydromet, 23-го марта на севере региона градусники покажут -10-15С, а уже с 24 действительно начнется понижение показателей.

«Гидрометцентр
Гидрометцентр комментирует ситуацию, называя ее аномалией и редкостью 

Вторжение холодного воздуха произойдет и в ЯНАО, на севере Урала. Здесь с 23-24 марта стоит готовиться к морозам до -39 С. И потепления не случится даже в начале будущей недели. Как отметил эксперт, воздух в регионе будет холоднее нормы почти на 16 градусов.

Не повезло и отдельным регионам Северо-Западного округа. В частности, для Архангельской и Мурманской области Гидрометцентр предсказывает морозы в -20С. И это тоже аномалия. Кстати, в 2023-м году, например, в Мурманской области март также был признан самым холодным за последние 5 лет. Тогда в некоторых районах градусник показывал даже -33С.

Еще один регион, который накроют морозы в ближайшую неделю, является Ханты-Мансийский АО. По словам Романа Вильфанда, здесь температура опустится до -28С.

Так что рановато прятать шубы и меховые шапки.



Источник: news.ru, ykuthydromet.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: