В России вынесли предложение по предоставлению дополнительного выходного для диспансеризации

С прохождением диспансеризации можно будет не торопиться

Владислав Даванков, являющийся вице-спикером Государственной Думы  партии «Новые люди», озвучил предложение о предоставлении для граждан Российской Федерации по два дополнительных выходных дня с целью прохождения ими ежегодной диспансеризации. Свою инициативу Владислав Даванков направил Татьяне Голиковой, являющейся заместителем председателя правительства Российской Федерации.

В планах правительства Российской Федерации является охват профилактических осмотров, проводящихся на территории  страны должен достичь отметки в 70 процентов населения. Стоит отметить, что в 2022 году этот показатель достиг лишь значения в 35,5 процента. Стоит отметить, что большую часть россиян, прошедших диспансеризация составляют пенсионеры и дети. По мнению представителей Государственной Думы россияне должны не забывать заботиться о состоянии собственного здоровья вне зависимости от возрастного критерия. В связи с этим представители Государственной Думы Российской Федерации выдвинули инициативу по предоставлению для работающих  россиян двух дополнительных выходных дней с целью прохождения ими диспансеризации.

В рамках действующего российского законодательства обязанностью работодателей является предоставление одного выходного дня в течение года с целью прохождения диспансеризации. Действие данной нормы распространяется только на сотрудников по достижении ими 40-летнего возраста. Предоставление двух выходных дней с целью прохождения диспансеризации положено исключительно пенсионерам и людям предпенсионного возраста. Работающее население Российской Федерации в возрасте от 18 до 39 лет обладает правом на взятие одного оплачиваемого выходного дня на период один раз в течение трёх лет.

 

По словам Владислава Даванкова население Российской Федерации в возрастной категории до 40 лет занимается осуществлением своей деятельности на износ, а к медицинским специалистам представители этой возрастной категории обращаются только при необходимости получения неотложной медицинской помощи. Следствием этого является обнаружение запущенных заболеваний в процессе проведения профессионального медицинского осмотра. Во избежание всего этого деятельность российского здравоохранения должна быть выстроена с упором  на проведение профилактических мер и раннюю диагностику имеющихся заболеваний.

По мнению Владислава Даванкова особого поощрения заслуживают медицинские специалисты, обнаружившие у пациента онкологическое заболевание на ранней стадии развития. Владислав Даванков утверждает о том, что в период с 2020 года не было проведено ни одной индексации таких стимулирующих выплат для медицинских сотрудников. Стоит отметить, что инфляционный уровень в период с 2020 года по настоящее время достиг отметки в 31,94 процента. Владислав Даванков предложил осуществить процедуру индексации выплаты на уровне не ниже официальной инфляции. Для врача, направившего пациента на прохождение профессионального осмотра, предлагается предоставление материальной выплаты в размере 500 рублей. Медиков, своевременно направивших нуждающегося пациента за помощью онколога, а также врачей, начавших своевременное наблюдение за пациентом с онкологическим заболеванием, хотят поощрять на  250 рублей за каждый случай.

Владислав Даванков предупреждает о том, что в случае выявления у пациента онкологического заболевания на ранних стадиях, его жизнь может быть сохранена. А это значит, что своевременно проделанная медицинская работа должна иметь достойную оплату. Владислав Даванков уверен в том, что чем больше денежных средств будет выделено для осуществления процедур по своевременной диагностике и профилактике заболевания, тем меньше денежных средств будет необходимо для прохождения процесса по лечению осложнений на поздних стадиях развития онкологии.



Источник: ria.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: